Здравствуйте. Работаю дворником. Периодически, когда начинаются выборы или что-то подобное, в почтовые ящики в многоквартирных домах кладут газеты на политическую тему, например от партии КПРФ (по сути спам).
В последний раз такое случилось в субботу. Мастер позвонила около 20 часов и попросила спуститься и собрать все газеты в 8 подъездах (я живу в этом доме).
Скажите пожалуйста, законны ли такие требования, в частности, законно ли вообще заниматься собиранием таких газет из чужих почтовых ящиков? Просят собирать только политические газеты, другой спам, рекламу и т.п. не просят.
Требовать от вас после рабочего времени обходить подъезды и вынимать политические газеты из чужих почтовых ящиков работодатель не вправе. По ст. 60 ТК РФ нельзя требовать работу, не обусловленную трудовым договором; работа в 20 часов вне смены возможна как сверхурочная только по правилам ст. 99 ТК РФ, обычно с письменным согласием и оплатой.
Самостоятельно доставать материалы из чужих ящиков рискованно: ящик предназначен для сообщений жильца, а тайна почтовых и иных сообщений защищается ст. 15 Федерального закона «О почтовой связи» и ст. 138 УК РФ. Даже если это «спам», решать за жильцов, что им получать, дворник не должен. Безопасная позиция: убирать только мусор в местах общего пользования, а не содержимое индивидуальных ящиков.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
У вас есть должностной функционал по работе, вы должны быть ознакомлены с должностной инструкцией по работе под подпись. Если вас просят собирать газеты из почтовых ящиков, то это вряд ли относится к вашим обязанностям. Почтовый ящик, это место где хранится какая -либо корреспонденция жильцов, в случае, если вас застанут за таким занятием, возможны эксцессы со стороны жильцов. Вы можете обосновать свой отказ, так как сбор газет из почтовых ящиков не является вашей обязанностью и может повлечь плохие последствия для вас.
Здравствуйте.
Данные действия могут быть приравнены к Нарушению закона «О СМИ», а именно Изъятие тиража печатного издания (к которым относятся газеты) возможно только по вступившему в законную силу решению суда.
Получите указание от мастера в письменном виде или запишите разговор на диктофон. Помните, что вы имеете право (и должны) отказаться от выполнения задания, которое является незаконным. В случае конфликта с работодателем вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
Здравствуйте, обычно вернуть такую долю нельзя. По п. 3 Ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства нельзя потом изменить или забрать назад. Исключение бывает редко: если отказ подписан из-за обмана, сильного заблуждения, давления или человек не понимал значение своих действий. Тогда вопрос решается только через суд после проверки всех документов.