"Избирательным объединением «Региональное отделение политической партии «Женщины России» в Свердловской области» после публикации решения о назначении выборов депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области 21 февраля 2022 года был изготовлен, впоследствии представлен в избирательную комиссию и распространен агитационный материал «ХВАТИТ! Равнодушно наблюдать, как олигархи разбазаривают национальное богатство! Голосуй за «Женщин России».
В материале размещена статья «Против лома есть прием. Как бороться против административного ресурса и фальсификации на выборах», содержащая фотографию и комментарий Валентины Ивановны Матвиенко как «третьего человека в государстве, Председателя Совета Федерации, лидера партии «Женщины России».
Постановлением Избирательной комиссии Свердловской области от 1 марта 2022 года N 11\\68 "О нарушении порядка и правил предвыборной агитации названному избирательному объединению вынесено предупреждение за нарушение законодательства о выборах при изготовлении и распространении агитационного печатного материала.
Прокомментируйте ситуацию: 1) на каком нарушении законодательства было основано указанное Постановление? 2) Какой документ в связи с публикацией в СМИ комментариев и фотографий во всех случаях вправе затребовать Избирком? Выборы проходили 15.03.2022 г."
Нарушение состояло в размещении в агитационном материале изображения и комментария лица без его письменного согласия, что прямо запрещено избирательным законодательством. Избирательная комиссия вправе затребовать письменное согласие гражданина на использование его изображения и высказываний в агитационных материалах. Вы проверяли наличие такого согласия до публикации материала или действовали без него? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по избирательным спорам подобного рода нарушение является типичным и влечёт предупреждение при первичном выявлении, однако при повторении до дня голосования 15.03.2022 последствием могла стать отмена регистрации объединения. Избирательные комиссии в Уральском округе системно проверяют именно этот реквизит при мониторинге агитационных материалов, и отсутствие согласия публичного лица фиксируется как самостоятельное нарушение вне зависимости от иных обстоятельств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области избирательного права Грачёв Георгий!
Ответьте, пожалуйста, на вопросы. Я ничего не поняла