Будет ли что то за текст песни?

Здравствуйте. Я музыкант из сибирской провинции, пишу песни. Нахлынуло, написал текст для песни. По закону мне будет за него что нибудь?
Текст:
1. замученный бедностью долг не отдаст,
в черном пакете нищету он продаст,
заставить нельзя лежачего встать,
он шепетом мертвым родину сдаст

пр.
Подождем под дождем самых лучших российских времен.
Я богатый. Ну и че? Я депутат - мне можно все.

2. деньги, виски, два ствола,
работайте, работайте, страну поднимайте,
а мы выдвинем вам законопроект о сокращении всего здравого смысла.

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, этот текст — художественное высказывание. Он не содержит призывов к насилию, не разжигает ненависть к конкретной социальной группе и не призывает к свержению власти. Поэтому формально он не подпадает под статьи Уголовного кодекса (например, экстремизм или клевета).

Однако здесь есть важный нюанс:

· Ответственность за исполнение. Если этот текст будет публично исполнен (например, на концерте, который транслируется в СМИ или на площадке с большой посещаемостью), в определенном контексте он может быть расценен как:
· Дискредитация армии РФ (если фразу "родину сдаст" трактовать в современном политическом ключе).
· Распространение ложной информации о деятельности государственных органов.

В таком случае к исполнителю или организатору мероприятия могут быть применены административные или, в более серьезных случаях, уголовные меры.

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Артур
Елена Леонидовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону (Уголовная/Административная ответственность): маловероятно, что за этот текст последует преследование. Текст является критикой, а не прямым призывом или оскорблением, подпадающим под статьи о экстремизме (ст. 280, 282 УК РФ), дискредитации ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ, ст. 280.3 УК РФ) оскорблении власти (ст. 20.1 КоАП РФ). Любая публичная острая критика, затрагивающая государственные символы, власть, или призывающая к действиям, может быть интерпретирована правоохранительными органами. Однако представленный текст имеет сатирический/обличительный характер. Сам по себе текст не содержит явного состава правонарушения или преступления.

Pax et felicitas infinita omnibus.