Являются ли 2 депутата местного городского совета аффилированными лицами?
Сами по себе два депутата местного городского совета не являются аффилированными лицами только из-за того, что они входят в один и тот же совет. В российском законодательстве (закон РСФСР «О конкуренции и ограничении деятельности на товарных рынках», который до сих пор определяет это понятие) аффилированные лица — это физические или юридические лица, способные влиять на деятельность других юридических или физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Городской совет — это орган местной власти, а не коммерческая организация, а сами депутаты (если рассматривать только их статус) не управляют друг другом. Однако они могут стать аффилированными по другим, скрытым основаниям.
Добрый день.
Сам по себе факт того, что два человека являются депутатами одного городского совета, не делает их аффилированными лицами. Аффилированность предполагает наличие между лицами отношений влияния или контроля, в частности принадлежность к одной группе лиц, участие в управлении организацией, возможность определять ее решения и другие предусмотренные законом связи.
Для ответа нужно смотреть, в связи с чем устанавливается аффилированность, это может быть общая коммерческая деятельность, участие в одной организации, родственные отношения, подконтрольность, совместный бизнес и т.п. Одного депутатского статуса недостаточно.
Сами по себе два депутата местного городского совета не считаются аффилированными лицами только на основании их общего статуса или совместной работы в одном представительном органе.
В российском юридическом поле (согласно Закону РСФСР № 948-1 «О конкуренции...» и нормам корпоративного права) аффилированность означает способность физических или юридических лиц оказывать влияние на предпринимательскую деятельность друг друга. Членство в горсовете регулируется нормами публичного, а не коммерческого права.
Связывает ли этих депутатов общий бизнес или владение долями в компаниях?