Возможно ли лишение почётного звания при совершении незаконной охоты?

(1 ответ)

Имеющий ученую степень доктора философских наук, ученое звание профессора, почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ» депутат Петров привлечен к ответственности за незаконную охоту (часть 2 ст. 258 УК РФ). Вправе ли суд лишить Петрова данных званий, степени? Вправе ли суд назначить Петрову лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью? Если вправе, то какие?

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК РФ). Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ). Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» перечень правоограничений, указанных в статье 48 УК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Суд не вправе лишать осужденного ученых степеней, ученых званий и других званий, носящих квалификационный характер.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве