Как получить зарплату?

Здравствуйте, работаю неофициально у ИП водитель дальнобойщик, не платит зарплату и нас таких 6 водителей у одного ИП , кому не заплатил, что делать? Общая сумма задолжности зарплаты на 6 водителей около 1200000р, как действовать в этой ситуации?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр!

Поскольку работаете Вы неофициально, без оформления договорных отношений с работодателем, то вам нужно:

1) обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с платежными документами, заверенными банком и подтверждающими факт выплат вам ранее на карту ;

2) обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и выплате задолженности по зарплате. Коллективный иск в данном случае вряд ли будет возможен, однако все водители могут привлекать друг друга в суде в качестве свидетелей и подтверждать факт работы у данного работодателя.

согласно ст. 256 трудового кодекса рф, работодатель обязан оплатить не только задолженность по зарплате но и проценты на неё.

также, поскольку с зарплаты работодатель обязан оплачивать НДФЛ за своих работников, каждый из водителей может написать на работодателя жалобу в районный отдел налоговой службы о том, что он не оформляет работников и, соответственно, скрывается от уплаты налогов и страховых взносов

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Александр Вадимович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает адвокат
добрый вечер, полагаю вам нужно обратиться в территориальную трудовую инспекцию с жалобой. Если вам ранее приходили выплаты на карту, то приложить платежный документ, заверенный в банке, кроме того, работодатель несет уголовную ответственность в случае не выплаты заработной платы
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Подать коллективный иск в суд с предоставлением доказательств.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.