Как получить зарплату?

Работала не официально в охранном предприятии. Должны зп за два месяца! Не отдают.Говорят нет денег.

Бадмаев Вадим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Даже если вы работали без официального оформления, работодатель обязан выплатить вам зарплату за выполненную работу.

Ваши дальнейшие действия:
- Напишите письменную претензию работодателю — потребуйте выплатить долг по зарплате и компенсацию за задержку.
- Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись.
- Соберите доказательства того, что вы действительно работали в компании. Подойдут: переписка с руководителем или коллегами (в т. Ч. В мессенджерах), фотографии с рабочего места, графики дежурств, табели, пропуска, свидетельские показания коллег, банковские выписки, если зарплата когда‑то перечислялась на карту.

Если работодатель не отреагирует на претензию, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
Обращайтесь в суд, если другие способы не помогли.

Если понадобится помощь в составлении претензии или расчете компенсации, звоните или пишите мне в телеграмм по номеру 89059564538.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться к нам в компанию "Финправ" где мы подробно разберем Вашу ситуацию и расскажем обо всех механизмах защиты Ваших интересов.
Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Начать можно с досудебного порядка урегулирования спора, а именно: направить досудебную претензию.
Если на нее придет отказ, либо игнор, тогда (при наличии у Вас подтверждения трудовых отношений), можно обращаться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, просить свою заработную плату, официальное оформление с начала взаимоотношений, работодатель будет должен оплатить за Вас страховые взносы и т д.
При необходимости оказания помощи - обращайтесь.
Удачи!

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру, там порой идут на встречу гражданам и помогают составить иск в суд для установления трудовых отношений и взыскания задолженности с работодателя.