В 2024 году в Копейске,Челябинской области был объявлен режим ЧС из-за подтопления частного сектора.Мы,как пострадавшие,написали заявление,к нам пришла комиссия из соц.органов и был составлен акт в 2-х экземплярах.На руки акт нам не выдали. В течении полутора месяцев под домом стояла вода,намокли доски пола,стены сырые,плесень,пошли трещины по стенам дома и треснул фундамент,повело крышу дома,в доме замкнул эл.провод,вокруг дома и на участке стояла вода.На компенсацию ущерба нам выдали по 20т рублей на каждого члена семьи,которые ушли на перекрытие пристроя,где стоит АОГВ.За зиму трещины стали больше,фундамент дома стал разрушаться,как и кирпичи в кладке стен.В доме запах плесени и сырость. Штукатурка потолка пошла трещинами и есть угроза обрушения штукатурки. Снаружи так же отошла вся штукатурка по низу дома и трещины разрушают кирпичную кладку.Дом 1958 года постройки. В доме проживают три пенсионера,хозяйка дома пенсионерка 87 лет,инвалид 1 группы. Весной 2025 года при паводке снова подступила вода,и было частичное подтопление.Стены дома не просохли по сей день. В апреле месяце мы снова обратились к администрации города с просьбой создать комиссию и оценить последствия ущерба.На это пришла отписка,что в 2025 году нет режима ЧС,а значит ни о какой материальной помощи не может быть речи. Затем обратились лично к мэру города,она направила к нам и. о.начальника Службы Заказчика.Он приехал посмотрел,сфотографировал и уехал. Помощи нам никакой не оказали.Вопрос-Куда нам обращаться в данной ситуации?
Готовьте исковое заявление в суд. Для этого вам понадобится вся собранная документация (акты, экспертиза, переписка с администрацией, свидетельства). Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на таких делах, особенно учитывая возраст и инвалидность хозяйки дома.