Здравствуйте, ситуация такая, на работе почти пол года в углу помещения на потолке черная плесень, работодатель обещал в конце лета исправить ситуацию, уже октябрь...
Также не уверен, но возможно из-за этой плесени состояние здоровья оставляет желать лучшего, духота в помещении и без того, так тут споры плесени
И вот вопрос, можно ли как-то получить выплаты от работодателя за ущерб здоровью, и если да, то какие документы обязательно нужны, справки от врача там? Кому писать свою жалобу?
Здравствуйте. Да, можно требовать возмещения вреда здоровью и профилактических выплат. Действуйте так: 1) письменно уведомьте работодателя о проблеме и требуйте устранения; 2) обратитесь к врачу — получите направления, медзаключение, больничный и выписки; 3) закажите проверку Роспотребнадзора/санэпидслужбы и ГИТ — получите акты; 4) сохраните фото/видео, переписку, заявления; 5) предъявите претензию работодателю, при отказе — иск в суд о возмещении материального и морального вреда. Рекомендуется консультация юриста/права охраны труда.
Вопрос, а письменно это именно написать письмо на бумаге или переписка с работодателем считается как то что он уведомлен?