Здравствуйте. В Камчатском крае Карагинский район село Карага произошло подтопление деревни. Котельная не работает, света нет, дом затоплен полностью. Но власти не объявляют режим ЧС. Какие можно получить выплаты? Это единственное жильё. Продукты, бытовая техника, мебель, всё затоплено.
Даже без режима ЧС вы можете претендовать на:
• Единовременную материальную помощь (до 10 000 руб. На человека). Обращайтесь в соцзащиту.
• Финансовую помощь за утрату жилья. Размер зависит от площади. Обращайтесь в соцзащиту.
• Компенсацию за утраченное имущество (мебель, техника). Нужен список. Обращайтесь в соцзащиту.
• Временное жилье (если дом непригоден). Обращайтесь в администрацию/МЧС.
• Помощь от МЧС (предметы первой необходимости, вода, медпомощь). Обращайтесь в МЧС.
• Региональные программы (уточните в администрации Карагинского района).
Подготовьте: 1. Фото/видео всего ущерба.
2. Обратитесь в администрацию, соцзащиту и МЧС.
3. Соберите документы (паспорт, документы на жилье, список утраченного).
Здравствуйте! В случае чрезвычайной ситуации, такой как подтопление дома, гражданам предоставляются компенсации и помощь в соответствии с Федеральным законом №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Нужно обратиться в местную администрацию района или села с заявлением о предоставлении помощи, приложив документы, подтверждающие факт проживания и убыток имущества. Выплаты зависят от степени разрушения жилья и включают компенсацию на восстановление жилого помещения, выплату материальной помощи пострадавшим, предоставление временного жилья и продуктов питания. Размер выплат определяется индивидуально комиссией по чрезвычайным ситуациям региона.
Здравствуйте. Федеральные компенсации (10 000 / 50 000 / 100 000 руб. И возмещение жилья) выплачиваются только при официальном режиме ЧС, поэтому сначала письменно требуйте от администрации и ГУ МЧС признать подтопление ЧС; при бездействии жалуйтесь в прокуратуру. Без ЧС доступны:
краевая материальная помощь пострадавшим (закон Камчатского края № 468-ПК) — до одной величины МРОТ на каждого + до 50 000 руб. На утраченные вещи;
временное маневренное жильё (ст. 86 ЖК РФ);
адресная соцпомощь малоимущим через УСЗН;
страховое возмещение, если имущество было застраховано.