Здравствуйте.
Я затопил соседей снизу из-за дефекта сантехнического элемента холодной воды. Сразу сообщил собственнице квартиры, что оплачу все расходы на устранение последствий потопа, включая проведение экспертизы. Однако её действия вызывают у меня сомнения в её искренности и желании урегулировать вопрос справедливо.
После потопа собственница не предприняла никаких мер для минимизации ущерба. Она не открыла окна в пострадавшей квартире, чтобы проветрить помещение и предотвратить распространение плесени, а также не сдала свои вещи в химчистку для стирки. Несмотря на моё предложение помочь с сушкой и оплатой всех расходов, она не проявила никакой инициативы.
Экспертиза была проведена только на 13-й день после затопления. К этому моменту собственница утверждала, что её вещи сгнили, мебель и полы под линолеумом покрылись плесенью. Однако я считаю, что она намеренно усугубила состояние помещения, чтобы получить большую выплату.
В связи с этим у меня есть вопрос: может ли суд учесть мои доводы при обжаловании итоговой суммы ущерба?
Здравствуйте! Суд учтёт ваши доводы, если докажите неправомерные действия пострадавшей стороны. Предоставьте фотографии, свидетельские показания, заключения экспертов. Истец обязан доказать разумность затрат. Если ущерб возник вследствие халатности пострадавшей стороны, суд снизит компенсацию.
Здравствуйте. Для установления суммы ущерба потерпевшая должна будет обратиться к независимому эксперту. При несогласии с оценкой независимого эксперта Вы можете заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы.