Добрый вечер! Есть 2 акта потопа и заключение с расчетами независимого эксперта , в которых не указано о состоянии паркета , неработающей розетки . Сейчас жду назначение судебного эксперта . Истец хочет увеличить исковые требования . После своих независимых экспертов истец нанял работника по демонтажу флицелиновых обоев с обработкой стены от плесени и в дальнейшем самостоятельно обклеил стену декоративными кирпичиками . Подскажите ,пжл , как правильно действовать истцу и как эти данные моменты ключить для увеличения исковых требований
Для увеличения исковых требований необходимо документально подтвердить все понесённые расходы: договоры на демонтаж обоев, обработку стен от плесени, чеки на декоративные материалы. Судебный эксперт должен оценить паркет и розетку отдельно. Имеются ли у Вас фотофиксация состояния помещения до начала ремонтных работ и после залива, а также документы, подтверждающие стоимость декоративных кирпичиков и факт проведённых работ? В делах о заливах суды Москвы и Московской области в 2024-2025 годах устойчиво отказывают во взыскании расходов на улучшение, если истец не доказывает причинно-следственную связь между заливом и конкретным видом повреждения - именно поэтому замена обычных обоев на декоративный кирпич без экспертного обоснования необходимости такого материала суд квалифицирует как улучшение, а не восстановление, и исключает эту сумму из возмещения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Подайте ходатайство об увеличении исковых требований с приложением локальной сметы от подрядчика и чеков на материалы, но укажите их как «предварительный расчет».
Дождитесь назначения и проведения судебной экспертизы, и обязательно поставьте перед экспертом вопрос: «Какова стоимость восстановительного ремонта по устранению повреждений (включая замену обоев, обработку стен и восстановление розетки) на дату залива?». Главная задача сейчас.
Ни в коем случае не требуйте взыскать полную стоимость сделанного ремонта, т.к. Судебная экспертиза может насчитать меньше, тогда вы заявите, что вы согласны на среднерыночную стоимость работ, рассчитанную экспертом, иначе суд может расценить ваш ремонт как неосновательное обогащение.
Здравствуйте. Истцу нужно подать письменное заявление об увеличении иска по ч. 1 Ст. 39 ГПК РФ, приложить новый расчёт, чеки, договоры, фото, акты работ. По ст. 56 ГПК РФ надо доказать связь паркета, розетки, плесени и ремонта именно с заливом. До экспертизы заявите вопросы эксперту по ст. 79 ГПК РФ о причинах повреждений и стоимости восстановления.