Строй.материалы и услуги подоражали на 22 % НДС, суд затянулся по ущербу потопа,?

Добрый вечер! Есть 2 акта потопа и заключение с расчетами независимого эксперта , в которых не указано о состоянии паркета , неработающей розетки . Сейчас жду назначение судебного эксперта . Истец хочет увеличить исковые требования . После своих независимых экспертов истец нанял работника по демонтажу флицелиновых обоев с обработкой стены от плесени и в дальнейшем самостоятельно обклеил стену декоративными кирпичиками . Подскажите ,пжл , как правильно действовать истцу и как эти данные моменты ключить для увеличения исковых требований

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для увеличения исковых требований необходимо документально подтвердить все понесённые расходы: договоры на демонтаж обоев, обработку стен от плесени, чеки на декоративные материалы. Судебный эксперт должен оценить паркет и розетку отдельно. Имеются ли у Вас фотофиксация состояния помещения до начала ремонтных работ и после залива, а также документы, подтверждающие стоимость декоративных кирпичиков и факт проведённых работ? В делах о заливах суды Москвы и Московской области в 2024-2025 годах устойчиво отказывают во взыскании расходов на улучшение, если истец не доказывает причинно-следственную связь между заливом и конкретным видом повреждения - именно поэтому замена обычных обоев на декоративный кирпич без экспертного обоснования необходимости такого материала суд квалифицирует как улучшение, а не восстановление, и исключает эту сумму из возмещения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Подайте ходатайство об увеличении исковых требований с приложением локальной сметы от подрядчика и чеков на материалы, но укажите их как «предварительный расчет».

Дождитесь назначения и проведения судебной экспертизы, и обязательно поставьте перед экспертом вопрос: «Какова стоимость восстановительного ремонта по устранению повреждений (включая замену обоев, обработку стен и восстановление розетки) на дату залива?». Главная задача сейчас.

Ни в коем случае не требуйте взыскать полную стоимость сделанного ремонта, т.к. Судебная экспертиза может насчитать меньше, тогда вы заявите, что вы согласны на среднерыночную стоимость работ, рассчитанную экспертом, иначе суд может расценить ваш ремонт как неосновательное обогащение.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Истцу нужно подать письменное заявление об увеличении иска по ч. 1 Ст. 39 ГПК РФ, приложить новый расчёт, чеки, договоры, фото, акты работ. По ст. 56 ГПК РФ надо доказать связь паркета, розетки, плесени и ремонта именно с заливом. До экспертизы заявите вопросы эксперту по ст. 79 ГПК РФ о причинах повреждений и стоимости восстановления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе