Как вернуть стоимость за обучение?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Два года назад я оплатила обучение, приобрела курсы. Прошла только три дисциплины и забросила, потому что было не интересно. А сейчас мне это не нужно. Хочу вернуть свои деньги. А мне говорят, что будет удержание 20%. За что??? Я даже ничего не получила. Услуги не были предоставлены в полном объеме. Я готова заплатить за три дисциплины, но они не стоят двадцать тысяч. За курс полностью я заплатила 51 480. Расчитывала вернуть хотя бы 40 тысяч. А мне могут вернуть только 33 тыс. Меня это не устраивает. За что я должна заплатить 20 тыс., если я у них просто числилась? Я даже не училась... В договоре прописано эти 20%... Но я не пользовалась их услугами. За что я должна платить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!
Ваша ситуация регулируется положениями Гражданского кодекса РФ о договоре оказания возмездных услуг (ст. 782 ГК РФ) и Законом “О защите прав потребителей” (ст. 32). Попросите у организации предоставить обоснованный расчет удерживаемой суммы: пусть объяснят, на основании чего и за что именно они удерживают 20%.
Предложите оплатить только стоимость трех реально пройденных дисциплин (потребуйте расчет стоимости одной дисциплины). При отказе исполнителя уменьшить удержание или раскрыть структуру расходов — напишите официальную претензию. В ней сошлитесь на ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”, где сказано, что удерживается только сумма фактических расходов.
Если вопрос не решится — обратитесь в суд или Роспотребнадзор для защиты своих прав. Если потребуется помощь в составлении претензии или подготовке обращения в суд — пишите, буду рада помочь!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе