Возврат денег?

Здравствуйте, начала учиться на обучение онлайн «технический специалист» , стоило оно 200 тысяч , деньги перевела , еще онлайн кредит/рассрочку взяла, а сертификат обещали дать и его нет , обещали помощь всегда быть на связи , тоже нет никакой помощи , когда пишешь онлайн чтобы помочь , как работать с человеком , тоже тишина , на связь не выходит , очень редко отвечает и не помогает , видео уроков каких то редко высылает , но от них толку нет когда нет опыта и объяснений , хотелось бы вернуть хотя бы часть денег , что делать в этой ситуации? Куда общаться ? И кому писать?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация — классический обман при продаже курсов. Но шансы вернуть деньги есть, если действовать грамотно.
1. Срочные действия

Шаг 1. Соберите доказательства
Сохраните:
Договор (если есть) или оферту с сайта.
Чеки/платежки (переводы, кредит/рассрочка).
Переписку (обещания поддержки, сроки выдачи сертификата).
Скриншоты уроков (если их мало или они бесполезные).
Шаг 2. Напишите претензию в школу
Отправьте заказным письмом и на электронную почту требование:
Исправить нарушения (дослать уроки, помочь, выдать сертификат).
Вернуть деньги (полностью или частично).
Срок ответа – 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП).
Шаг 3. Отзовитесь в банк/МФО (если брали рассрочку/кредит)
Оспорьте платежи (если услуга не оказана).
Подайте жалобу на chargeback (возврат через банк).
2. Куда жаловаться, если не вернут деньги?
1. Роспотребнадзор
Подайте жалобу через сайт или Госуслуги. Проверят школу и обяжут вернуть деньги.
2. Прокуратура
Если школа скрывается или явно мошенничает – заявление на сайте прокуратуры.
3. Суд (если сумма больше 50 000 ₽)
Подайте иск по месту вашего жительства (госпошлина не нужна – ст. 17 ЗоЗПП).
4. Центробанк (если кредит навязали)
Если курс продали под давлением – жалоба в ЦБ РФ.
3. Можно ли вернуть деньги, если школа исчезла?
Да, если:
Есть реквизиты перевода (ищите ИП/ООО через ФНС).
Школа не ликвидирована (проверьте на bankrot.fedresurs.ru).
Если компания закрылась – пишите в налоговую (возбуждают дело о мошенничестве).
4. Как не попасть на развод в будущем?
Проверяйте отзывы (не на сайте школы, а на Отзовике, Пикабу).
Не берите кредит за курсы (часто навязывают).
Требуйте договор до оплаты.

Вывод
Пишите претензию школе (10 дней на ответ).
Жалуйтесь в Роспотребнадзор/прокуратуру.
Оспаривайте платежи через банк.
Если не помогло – в суд.

Сроки возврата:
Через банк – до 120 дней.
Через суд – 3-6 месяцев.
Если нужна помощь с претензией или иском – обращайтесь!

Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно действовать быстро и последовательно. Вот шаги, которые могут помочь вам:
Соберите все доказательства**: Сохраните переписку с представителями онлайн-обучения, квитанции о переводе денег, договор (если он был заключен), рекламные материалы, которые обещали сертификат и помощь. Это будет важно для предъявления претензий.
Если вы подписывали договор, внимательно изучите его условия. В договоре должны быть прописаны обязательства сторон, включая предоставление сертификата и помощь. Если условия нарушены, это может быть основанием для возврата денег.
Составьте письменную претензию на имя компании, которая предоставляла обучение. Укажите в ней, какие обещания были нарушены (например, отсутствие сертификата, недостаточная поддержка). Требуйте возврата денег или части суммы. Претензию отправьте по электронной почте или почтой с уведомлением о вручении.
Если компания игнорирует вашу претензию, обратитесь в Роспотребнадзор. Это государственный орган, который занимается защитой прав потребителей. Подайте жалобу через их официальный сайт или лично в отделении.
Если вы подозреваете мошенничество, подайте заявление в полицию. Предоставьте все доказательства, которые у вас есть.
Удачи вам в решении вашей ситуации!

Pax et felicitas infinita omnibus.
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Добрый день! Полагаю вы стали очередной жертвой наставников, которые не планировали вас ничему обучать. Единственной целью было получить ваши заемные средства. Уверен, что на вас был оформлен POS-кредит, без всяких проверок и тд…. Это не рассрочка, а кредит под большие проценты. Полагаю, что вы договор кредитный не изучали. При наличии доказательств, можно не только вернуть часть, но и полностью все, уплаченные за неоказанную услугу средства, взыскать убытки с этих наставников и тд. Обращайтесь, это наш профиль! Пишите в ватсап по контактам в профиле. Обязательно поможем вам!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите заявление на имя организатора курсов, в котором сообщаете о расторжении договора и требуете возвратить уплаченные денежные средства. Всё вернуть не удастся, т.к есть понятие "фактически понесённых расходов", которые исполнитель несёт при оказании вам услуг. То есть вам вернут не 200 тысяч, а несколько меньшую сумму, которую исполнитель ещё должен доказать. При отказе - подаёте в суд по месту своего жительства.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо изучить договор, составить претензию и потребовать возврата денежных средств, если по результатам направления претензии не будет ответов, вы вправе обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Претензия, затем суд. Только так.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич