Возврат средств за услугу?

Был оформлен пробный период подписки на услуги ИИ. В течении полугода деньги списывались с карты, а услугой не пользовались. Долгое время не получалось найти сервис, на котором оформлена подписка, ибо подобных сайтов с подобными названиями - куча. В итоге вчера было очередное списание и был получен чек на электронную почту, по которому удалось определить сервис которым осуществлялись списания. При обращении в поддержку с просьбой вернуть хотя бы вчерашнюю оплату услуг, в связи с тем, что пользоваться ею не собираюсь, с меня была снята подписка, но деньги возвращать отказались, ссылаясь на то, что по договору оферты - услуга считается оказанной с момента предоставления доступу к функционалу, независимо от фактического использования. Как итог, доступа к функционалу сейчас нет, как и денег. Есть ли вариант вернуть хотя бы последние средства?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Есть. Отказ сервиса неправомерен по ст. 32 Закона № 2300-1 (право отказаться в любое время до окончания оплаченного периода). С 1 марта 2026 года также действует прямой запрет на автоматическое списание, если вы отказались от подписки (п. 4.2 Ст. 16.1 Закона № 2300-1). Что делать: 1. Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги за последнее списание. 2. Укажите, что договор расторгнут с момента вашего обращения, и услуга после этого не оказывалась. 3. При отказе жалуйтесь в Роспотребнадзор и подавайте иск в суд по месту жительства (госпошлина не платится).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день.

Нет, возвратить средства за период, когда Вы могли пользоваться услугой, но не пользовались ей по своему усмотрению, нельзя. В этом суть абонентского договора: Вы платите не за оказанную услугу, а за возможность в любое время ей воспользоваться. Как, например, услуга кабельного телевидения, при которой Вы можете не смотреть телевизор, но оплачивать обязаны.

С уважением, Александр. Если Вам понравился мой ответ можно оставить отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации вернуть последние списанные средства маловероятно, поскольку согласно условиям оферты услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к функционалу, однако вы вправе направить претензию в адрес сервиса с обоснованием своей позиции и, в случае отказа, обратиться с жалобой в банк или в Роспотребнадзор для рассмотрения вопроса о возврате средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если вы услугой не пользовались, то стоит обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» требовать вернуть средства в полном объеме.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений