Арендодатель выбросила вещи и требует деньги за мои документы, что делать?

Добрый день. Ситуация такая, снимали квартиру с несовершеннолетним ребёнком без договора на моё имя, он был составлен на предыдущего жильца и мне показан вначале, где оплата в зимние и летние месяцы была другая, потом случился конфликт из-за задержки оплаты аренды, после чего, она подняла аренду на 10000. Недавно она потребовала немедленно съехать или выставит нас на улицу. Мы нашли другую квартиру и успели перевезти половину вещей, хотели в другой день забрать остатки вещей, из-за погодных условий на следующий день не получилось это сделать рано утром, после чего она позвонила и сказала, что наняла грузчиков и они выставили все наши вещи на улицу. Я попросила отдать документы, которые остались так же в квартире, свидетельство о рождении ребёнка и много других документов. На что она заявила, что если я хочу увидеть и забрать свои документы, то должна заплатить ей 25000 ,которые которые я якобы ей задолжала, за время которое жила там.
Что я могу сделать, куда-то пожаловаться или что-то ещё?
И можно ли пожаловаться на неё в налоговую, что она почти три года сдавала квартиру нелегально?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это уголовное преступление. Удержание документов это ст. 325 УК РФ (Похищение или повреждение документов). Удержание свидетельства о рождении и паспортов в обмен на деньги — вымогательство (ст. 163 УК РФ). Самоуправство выселение без суда и выбрасывание вещей — ст. 330 УК РФ. Ваш алгоритм действий: Вызывайте наряд по адресу квартиры. Заявляйте об удержании документов и краже/порче имущества при «выносе» грузчиками. Документы — ваш главный козырь, полиция обязана помочь их вернуть на месте. Да, вы можете подать жалобу в ФНС. Укажите период (3 года) и сумму оплаты. Ей грозит штраф и доначисление НДФЛ за все годы. Это отличный рычаг давления. Раз затронуты интересы ребенка (утеря документов, лишение жилья), можно пригрозить обращением в органы опеки для фиксации факта нарушения прав несовершеннолетнего со стороны арендодателя. Не платите 25 000. Шантаж документами — это «уголовка». Присутствие полиции обычно резко делает арендодателя сговорчивым.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.