Чек от клиента?

Почему продавец услуг при оплате услуги по qr-коду, просит клиента прислать чек об оплате? Занимаюсь в танцевальной студии, оплачиваю занятия день- в -день, случился конфликт, что я забыла прислать чек об оплате в телеграме на номер телефона танцевальной студии, законно ли это?

Заикин Андрей Вячеславович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, конечно, требовать чек от покупателя продавец не может. У него наоборот есть обязанность его выдать! (Или использовать сервис, который его сформирует).

Оплата по QR-коду может быть разной. Если это qr, который просто вбивает данные в приложение банка и вы просто переводите деньги на личный счёт, то это не очень законно в целом. Должна быть как минимум онлайн-касса.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моей карточке. Готов оказать юридическую помощь по вашему вопросу.