Обман на Авито?

Здравствуйте! Вопрос такой. Отец отправил кое какие вещи посылкой через Авито. Доставку выполнял Яндекс.Доставка Энгельс-Ульяновск. Как появилось время пришел получить посылку, но ее не могли найти. Пришел на следующий день, так как попросили прийти в другой раз, но тогда они (сотрудники пвз) ее точно найдут. Пришел, но ее не могут выдать, хотя уведомление пришло, что заказ уже у них на пвз. После в приложении показывалось, что посылка едет обратно к отправителю. И тут напрашивается вопрос: как она едет обратно если ее не нашли и не выдали?!Прошло время. Потом связался с поддержкой, дельного они ничего не сказали. Как итог посылка утеряна, компенсировали 51₽ объявленной стоимости, хотя содержимое стоило 25000₽. На сколько я знаю, каждая посылка страхуется на площадке независимо от отправителя. В ответ на моё недовольство, в связи с таким решением, они сказали что ничего не могут поделать, т.к. решение окончательное. И как быть в такой ситуации? Теперь для того чтобы отправить вещи куда либо нужно оплачивать 100% от содержимого? Как по мне это полный бред. Отсюда у меня и вопрос: моя посылка с вещами утеряна, а компенсацию мне не возместили, как мне взыскать с Авито или же с Яндекс.доставки полную стоимость и компенсацию посылки?

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Авито (ООО КЕХ КОММЕРЦ) в вашем случае не отвечает за сохранность груза. За это отвечает привлеченный вами перевозчик, с ваших слов Яндекс доставка. Если у вас зафиксировано все движения груза, переписка, отказы и тд, а главное, есть какие-то доказательства того, что вы отправляли и сколько это стоит, то шансы взыскать средства высоки! Нужно начинать с направления досудебной претензии к грузоперевозчику. В случае отказа удовлетворить требования, обращаться в суд. Через суд получится взыскать гораздо больше чем вы потеряли, однако, если претензия будет обоснованной и мотивированной, шанс урегулировать спор в досудебном порядке достаточно высок
Владимир
Спасибо, Дмитрий Олегович, за ваш профессионализм и оперативность!