Работодатель отказался пропустить смену по состоянию здоровья (планировал обратиться к врачу для открытия больничного). Вышел на смену, поднялась температура и болит бок (Ранее были заболевания с почками). Работодатель запрещает покинуть смену. Имею ли я право закрыть салон и обратиться к врачу? Что законно делать в данном случае?
Максим, здравствуйте.
Труд в Российской Федерации свободен.
Если у Вас ухудшилось состояние здоровья, то рекомендую Вам уведомить об этом своего работодателя. Сохранить переписку, в котором Вы сообщаете о своем плохом самочувствии и необходимости обращения в медицинское учреждение. После чего, если Вы покинули рабочее место, в связи с ухудшением здоровья, Вам необходимо будет обратиться за медицинской помощью в любое медицинское учреждение. Если этого не сделать, и не зафиксировать фак наличия уважительных причин, то в отношении Вас могут быть применены меры дисциплинарного характера. Также, если Вы вправе вызвать по месту осуществления трудовой деятельности скорую медицинскую помощь. Все требования работодателя должны быть законными, не должны противоречить законодательству Российской Федерации.
оптимально - вызвать скорую! с жалобой на острую боль
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за 2-е минуты Вашего времени, и абсолютно бесплатного для Вас написания отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!
Для получения моих уточнений, расширенной консультации, пошагового плана действий или по другим вопросам, обращайтесь напрямую! в мой Ватсапп!
Спасибо! жаль, что не вижу Вашего отзыва на мой ответ в моем профиле на этом сайте ((((
Вызывайте скорую помощь.