Добрый день. С мужем в браке прожили 50 лет. Ему по дарственной от родителей достался дом. За время совместной жизни мы увеличили этот дом с 28 м кв до 100 м кв. И построили гараж и баню. Сейчас при разводе он мне говорит, что я не имею прав ни на что. Так ли это? Т.е все что мы делали для дома, теперь только его?
Здравствуйте. Дом, полученный вашим мужем по дарственной от родителей, считается его личной собственностью -ст. 36 Семейного кодекса РФ.
Однако, если в период брака за счёт общих средств супругов или труда одного/обоих супругов были произведены существенные улучшения этого имущества (реконструкция, пристройки, капитальный ремонт, увеличение площади и т.д.), то эти вложения могут быть признаны совместно нажитым имуществом.
Если в результате вложений дом был существенно увеличен (например, с 28 до 100 кв. м), построены новые объекты (гараж, баня), и эти улучшения значительно повысили стоимость имущества, то вы имеете право на компенсацию или долю в этих улучшениях.
Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, если за время брака за счёт общих средств или труда одного из супругов имущество другого супруга было значительно увеличено в стоимости, второй супруг может претендовать на долю в этом увеличении.
При разделе имущества суд будет учитывать:
Документы на строительство/реконструкцию (чеки, договоры, разрешения, фото, свидетельские показания).
Источник средств (общие или личные).
Вклад каждого из супругов.
Дом, подаренный вашему мужу родителями, является его личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ). То есть сама «первоначальная» часть дома (28 кв. м), действительно, не относится к совместно нажитому имуществуОднако за 50 лет брака дом был существенно улучшен: увеличена площадь почти в 4 раза (до 100 кв. м), построены гараж и баня.
По закону (п. 2 ст. 37 СК РФ) имущество, принадлежавшее одному из супругов, может быть признано совместной собственностью, если за счёт общих средств супругов или труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость имущества.
То есть если: пристройки, гараж и баня строились на общие деньги или вашим трудом, и это существенно повысило стоимость дома, то вы можете требовать признания всего дома (или хотя бы части его стоимости) совместно нажитым имуществом.
При разводе суд может: признать увеличение площади (72 кв. м) + гараж и баню совместно нажитыми, либо компенсировать вам долю от увеличенной рыночной стоимости дома. Просто сказать «дом подарен, значит твой» – неверно, если за годы брака его стоимость и площадь выросли за счёт общего труда и средств.
Добрый день! Дом стал общим имуществом семьи. Жаль того мужчину, который после пятидесяти лет супружеской жизни этого не хочет понять!
Здравствуйте необходимо будет делать экспертизу и доказывать документально, что дом был 28кв.м., а стал 100кв.м.
Вправе подать в суд на раздел совместно нажитого имущества в браке.