Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж продает долю в квартире (стоимость 1 млн 600 тыс) бывшей жене, сколько будет налог? И примерные расходы на услуги нотариуса?
Добрый день, Ольга. Если муж владел долей менее 3 или 5 лет, то ему придётся заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы продажи. При этом можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн рублей, если продавец не применял. Сумму за услуги нотариуса лучше уточнить у самого нотариуса
Если более 5 лет в собственности, то налога не будет, если менее, то возникнет НДФЛ 13%. Налоговая база определяется как 70% от кадастровой стоимости доли на 1 января года продажи (если она выше договорной цены).
Примерные расходы на нотариуса будут: 0.5% от суммы сделки, но более 20 000 + плата за техническую работу ~ 8000
Налог будет или нет, зависит от периода владения мужа долей. Если менее установленного срока и без покупки нового жилья, то 13% от 600тыс. руб., т.е. за минусом 1 млн. руб. А расценки на услуги узнайте у нотариуса.
Здравствуйте, сумма налога,
1, 6 млн * 15% = 240 000 рублей.
по тарифам вам нужно уточнить у нотариуса, так как в нее входят госпошлина и дополнительные траты