Здравствуйте!
Приобрела диван-кровать на Яндекс Маркет. Срок гарантии - 24 мес, диван сломался через 3 мес. (вылетели шурупы, отвалилась спинка). Сборка была от продавца. Сначала направила претензию в Яндекс Маркет, они ответили, что претензию нужно направлять непосредственно продавцу. Направила претензию продавцу (по эл. почте), с требованием в десятидневный срок вернуть мне деньги за товар. Продавец дивана отказывается возвращать деньги и предлагает ПЛАТНЫЙ! ремонт, ссылаясь на то, что диван сломали мы сами, и это, якобы очевидно по присланным мною фотографиям. Утверждают, что "любой независимый эксперт подтвердит то же самое". И это при том, что при более подробным осмотре я обнаружила, что в некоторых местах явно не хватало шурупов изначально. Их посыл, что я больше потрачу на суд и все равно ничего не выиграю.
Вопрос: какие мои шансы выиграть суд, и как правильно найти эксперта для оценки дивана?
Ваши шансы выиграть суд достаточно высоки, если вы сможете доказать, что недостаток дивана возник до передачи вам товара или по причине скрытого производственного брака. Вот как можно действовать:
1. Претензионный порядок
Вы уже направили претензию продавцу, что правильно. Теперь нужно оформить письменный отказ от платного ремонта и повторно потребовать возврата денег или бесплатного устранения недостатков.
Если продавец настаивает на вашей вине, требуйте проведения независимой экспертизы за его счет (ст. 18 и 20 Закона «О защите прав потребителей»).
2. Экспертиза товара
Как найти эксперта:
Обратитесь в аккредитованную экспертную организацию (например, Торгово-промышленная палата, бюро товарных экспертиз, Роспотребнадзор может дать рекомендации).
Экспертиза должна оценить:
характер поломки (производственный дефект или неправильная сборка),
качество материалов и крепежа,
соответствие сборки техническим нормам.
Важно:
Проводите экспертизу до подачи иска, чтобы приложить заключение к претензии.
Если эксперт подтвердит брак, продавец обязан возместить ее стоимость.
3. Подготовка к суду
Какие документы собрать:
Договор купли-продажи (или чек).
Фото- и видеофиксация дефектов (желательно с датой).
Переписка с продавцом (включая отказ от возврата денег).
Акт осмотра (если продавец проводил).
Заключение экспертизы.
Требования в иске:
Возврат уплаченной суммы (ст. 18 ЗЗПП).
Компенсация морального вреда (если были переживания).
Штраф 50% от суммы иска за отказ в добровольном порядке (ст. 13 ЗЗПП).
Возмещение расходов на экспертизу и юруслуги.
4. Шансы в суде
Если экспертиза подтвердит производственный брак или неправильную сборку, суд почти всегда встает на сторону потребителя.
Продавец обязан доказать, что поломка произошла по вашей вине (п. 5 ст. 18 ЗЗПП), а не вы — что диван был с дефектом.
Даже если продавец нанял своего эксперта, суд может назначить судебную экспертизу.
5. Давление продавца
Их угрозы о «проигрыше» — это попытка избежать ответственности. Потребительские иски обычно просты для выигрыша при грамотной подготовке.
Если продавец отказывается принимать претензию, отправьте ее заказным письмом с уведомлением (это будет доказательством в суде).
Что делать сейчас:
Закажите экспертизу у независимого специалиста.
Направьте продавцу повторную претензию с копией заключения и требованием вернуть деньги в 10 дней.
Если не реагируют — подавайте иск в мировой суд (если сумма до 100 тыс. руб.) или районный.
Важно: Суды по ЗЗПП часто решаются без юриста, но если сумма значительная, можно обратиться за помощью в роспотребнадзор
Благодарю за ваш отзыв. Рада, что смогла помочь!
Здравствуйте.
Ваши шансы на выигрыш в суде достаточно высоки, учитывая следующие обстоятельства.
Отвалившаяся спинка и вылетевшие шурупы являются явными существенными недостатками товара, которые делают его непригодным для использования по назначению. Диван сломался в течение 3 месяцев, что находится в пределах установленного 24-месячного гарантийного срока. Поскольку сборка осуществлялась продавцом, ответственность за качество сборки и, как следствие, за возникшие дефекты, лежит на продавце.
В случае отказа продавца удовлетворить ваши законные требования, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Искать эксперта не нужно. Подавайте заявление в суд. А суд назначит судебную экспертизу.
Здравствуйте, по ситуации, была оказана не качественная услуга, обращайтесь в суд