Как расторгнуть договор ?

Здравствуйте,что мы должны оплатить риэлтору если расторгнем договор ?хотим сами заняться продажей
Со стороны риэлтора нет косяков,просто наш объект очень снизился в цене ,потому хотим сами

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Согласно нормам гражданского права, есть три способа расторжения любого договора. Первый, это по соглашению сторон, второй в одностороннем порядке, но вы будете обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, согласно ст.782 ГК РФ. Как правило, речь идёт о компенсации расходов на рекламу, телефонные переговоры, транспорт и т. д.. Точный размер выплат нужно заранее обсудить с руководством агентства. И третий вариант, когда два первых варианта невозможны и имеется предмет спора, то только через суд. По общему правилу отказаться от договора с риэлтором можно в любое время после его подписания договора, до начала его исполнения. Но на практике целесообразно делать это как можно раньше — до того, как агент начнёт активные действия по подбору вариантов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы обязаны оплатить только те расходы, которые прямо прописаны в договоре на случай расторжения (расходы на рекламу и т.д.), если они действительно были потрачены и могут быть подтверждены. Комиссию за продажу платить не надо, если риэлтор не нашел покупателя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Юлия, на фото не разборчиво. Посмотреть договор не могу. Если пришлёте в мессенджере - посмотрю.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны оплатить подтвержденные расходы и часть комиссии за выполненную работу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Изучение договора дело платное.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.