Расторжение ДКП продавцом.?

(6 ответов)
Наталья

Здравствуйте! Сейчас Запорожская область в составе РФ. При Украине в 2021 г. была продана квартира. На тот момент имела паспорт РФ. Нотариус оформил сделку по укр.паспорту. Объяснил тем, если имеете укр.паспорт, ваш рос.паспорт мне не нужен. По ДКП продавец не получил вообще на счёт денег безналичным, неналичным расчетом. Интересует вопрос: 1) Возможно ли продавцу расторгнуть договор и вернуть квартиру за существенное нарушение договора по законам России, если квартира продавалась при Украине? Спасибо за ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, можно. Но не так всё просто.

Вы в конечном итоге можете не получить ни денег ни возврата квартиры.

Оспаривание, расторжение сделок - сложная категория дела. Тем более если кидок был изначально запланирован. Такие схемы есть и благополучно используются, увы.

Поэтому перед выходом в суд нужно провести правовую экспертизу дела , затем составить обоснованный иск со всеми доводами, право применением.

Обращайтесь.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
я думаю можно попробывать ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Да  возможно,безденежность  сделки.

А  взыскать деньги не  пробовали?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Да, расторжение договора по российскому законодательству возможно в судебном порядке в связи с существенным нарушением обязательств по ДКП,  поскольку это длящееся гражданское правонарушение, деньги за квартиру не получены до настоящего времени.  Подаётся иск о расторжении договора и возврате в вашу собственность квартиры.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если квартира сейчас расположена на территории России и покупатель не подтвердит факт передачи денежных средств, то в соответствии с нормами действующего гражданского кодекса можно заявить виндикационный иск - иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск — это иск невладеющего собственника к владеющему.

Опыт такого характера есть пишите контакты в моём профиле.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве