Бабушка (90 лет ) имела 2 комнатную квартиру в г. Ессентуки. Внучка убедила бабушку дать ей доверенность на продажу квартиры в Ессентуки и очень уверенно обещала забрать ее жить к себе в г. Балашиху. За деньги от продажи квартиры в Ессентуки, обещала купить квартиру в Балашихе. Бабушка поверила пламенным речам внучки, дала доверенность на продажу свой квартиры. Внучка продала квартиру бабушки в Ессентуках, деньги забрала себе. Прописала бабушку в Балашихе. А через 2 месяца выписала бабушку "в никуда". Сейчас бабушка "лежачая" больная после перелома бедра, находится в Казахстане. Внучка отказывается оплачивать проживание бабушки в Казахстане. Ответ - у меня денег от продажи бабушкиной квартиры нет. Я на них купила квартиру своей дочке.
Подскажите, можно решить такую проблему?
В данной ситуации сложилась сложная проблема, связанная с нарушением прав пожилого человека, который пострадал от недобросовестных действий близкого родственника.
Перед началом активных действий полезно проанализировать имеющиеся факты и подготовить необходимую документацию. Основные аспекты, которые нужно учесть:
Потеря недвижимости: внучка незаконно завладела деньгами от продажи квартиры бабушки.
Регистрация и снятие с учета: внучка временно зарегистрировала бабушку в Балашихе, а потом незаконно сняла её с учёта.
Фактическое положение бабушки: бабушка лежит в больнице в Казахстане, нуждается в уходе и медицинском обслуживании.
Необходимо обратиться к квалифицированным специалистам, которые смогут оценить перспективы дела и посоветуют дальнейшие шаги. Обратите внимание на следующее:
Запросите копию доверенности, выданной бабушкой внучке. Удостоверьтесь, что доверенность была выдана добровольно и без давления.
Найдите свидетелей, которые могли видеть поведение внучки и общение с бабушкой. Эти свидетели могут понадобиться в суде.
Ознакомьтесь с нормами Гражданского кодекса РФ, регулирующими правоотношения по договорам поручения и продаже недвижимости.
Если разговор с внучкой не принес результатов, подготовьте официальные документы:
Составьте письмо-претензию к внучке с требованием вернуть деньги или компенсировать ущерб. Отправьте его почтой с уведомлением о вручении.
Параллельно отправьте жалобу в прокуратуру и полицию с описанием случившегося и просьбой провести проверку действий внучки.
Если досудебные методы не помогли, обратитесь в суд:
Гражданский иск: Подайте иск о признании сделки недействительной, восстановлении прав собственности или возврате средств.
Административное дело: Сообщите о мошенничестве и злоупотреблении доверием со стороны внучки.
Суд сможет изучить ситуацию и принять справедливое решение, защитив права пострадавшей бабушки.
Привлеките внимание близких и знакомых к ситуации. Социальные сети и СМИ могут оказать значительную помощь в освещении проблемы и поиске справедливости.
Свяжитесь с организациями, занимающимися защитой прав пожилых людей и инвалидов:
Роспотребнадзор: Организация контролирует соблюдение прав потребителей и может вмешаться в ситуацию.
Органы опеки и попечительства: Проследите, чтобы органы опеки провели проверку действий внучки и приняли соответствующие меры.
Следите за ходом расследования и судебного разбирательства. Своевременно реагируйте на любые изменения и обращайтесь за поддержкой специалистов.
Не откладывайте начало действий. Чем раньше вы начнёте решать проблему, тем больше шансов добиться справедливости и возврата утраченных средств.
Помните, что нарушение прав пожилых людей недопустимо, и закон защищает их интересы. Ваша настойчивость и грамотные юридические шаги помогут защитить бабушку и наказать виновных.
В судебном порядке путем подачи иска о признании доверенности недействительной как выданной под влиянием обмана и введении в заблуждение. В случае если суд признает доверенность недействительной, то она будет считаться недействительной с момента ее выдачи. Применяются последствия недействительности сделки, предусмотренные статьей 167 ГК РФ, а также возмещаются убытки, причиненные потерпевшему. Если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап
Здравствуйте! Ваша ситуация подпадает под признаки злоупотребления доверием и возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ), а также может быть основанием для оспаривания сделки (ст. 177 ГК РФ), если бабушка не понимала последствий. Можно добиваться возврата квартиры или компенсации ущерба через суд. Важно срочно собрать документы и свидетельства. Помогу разобрать дело детально и подготовить дальнейшие шаги на личной консультации.