Может ли продавец вернуть квартиру спустя 10 лет?

Может ли продавец вернуть квартиру спустя 10 лет? В квартире зарегистрированы несовершеннолетние 5 и 16 лет, и это для всех единственное жилье. Сделка была проведена официально и через банк. Продавец дама пожилая уже тогда была, есть дети и внуки.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Валерия. Вернуть квартиру спустя десять лет практически невозможно, поскольку установлен трехлетний срок исковой давности для оспаривания сделок купли-продажи недвижимости (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Регистрация несовершеннолетних и наличие единственного жилья не влияют на возможность возврата имущества продавцом. Важно отметить, что сделка была официально зарегистрирована и прошла через банковскую систему, что дополнительно подтверждает законность сделки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Валерия

Подскажите ещё, обязательно ли выделять доли в квартире или можно обойтись только регистрацией?

Валерия
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть квартиру можно лишь через суд, если сделка была незаконной (ст. 166–181, 302 ГК РФ). • Оспоримая сделка — иск в 1 год.
• Ничтожная — 3 года, но максимум 10 лет с дня регистрации.
• Добросовестного покупателя недвижимость можно истребовать не позже 5 лет (п. 5 Ст. 302). После 10 лет срок, как правило, вышел, тем более жильё единственное и там зарегистрированы дети, поэтому забрать его почти нереально.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Валерия

Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Маловероятно, т.к. Общий срок исковой давности 10 лет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

"2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"."

Валерия

Подскажите ещё, обязательно ли выделять доли в квартире или можно обойтись только регистрацией для детей?

Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает юрист

Если сделка была с маткапиталом, то обязаны выделить, если нет, то не обязательно.