Обязан ли наймодатель возвращать залог при досрочном расторжении договора аренды?

Обязан ли наймодатель вернуть нанимателю сумму залога в случае, если наниматель досрочно решил расторгнуть договор аренды (съехать), предупредив об этом за два дня до планируемого расторжения?
В договоре имеется пункт что наниматель имеет право вернуть квартиру наймодателю до истечения срока найма, письменно предупредив наймодателя об этом за 14 (четырнадцать) дней.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 07:28

В случае досрочного расторжения договора аренды нанимателем, наймодатель обязан вернуть сумму залога (обеспечительный платеж) нанимателю, если иное не предусмотрено договором аренды.

В вашем случае, договор аренды содержит пункт, согласно которому наниматель имеет право вернуть квартиру наймодателю до истечения срока найма, письменно предупредив об этом за 14 дней. Наниматель уведомил вас о расторжении за два дня до планируемого съезда.

Поскольку срок предупреждения, установленный договором (14 дней), не был соблюден нанимателем, наймодатель вправе удержать сумму залога. Это обусловлено тем, что обязательство по предупреждению в установленный срок не было исполнено надлежащим образом. В такой ситуации, согласно пункту 1 статьи 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обеспечительный платеж может быть засчитан в счет исполнения обязательства, а именно в счет компенсации возможных убытков наймодателя, связанных с нарушением срока предупреждения.

Таким образом, если в договоре прямо указано, что при нарушении срока предупреждения об одностороннем отказе от договора залог не возвращается, то наймодатель имеет право его не возвращать.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Александр
Вчера в 07:29
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 07:25

Порядок возврата залога регулируется условиями договора с учетом ст. 431 ГК РФ. ГК РФ Статья 431. Толкование договора
Какие методы толкования закреплены законом и сложились в практике
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 07:30

Так вы сами ответили на свой вопрос указав пункт договора: "...предупредив наймодателя об этом за 14 (четырнадцать) дней...", таким образом при нарушении срока предупреждения, залог не возвращается

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:34
Необходимо смотреть договор. По общему правилу (ГК РФ) - есть понятия как неосновательное обогащение, но есть и упущенная выгода. Необходимо изучать договор. Консультация юриста платная - 2500 рублей