Вообщем,купила диван. Цена дивана 19 999,ну там + доставка,но его цена 19 999. Покупался диван дистанционно,с интернет сайта магазина. Привезли диван в среду. И он нам не подошёл по размеру. Вроде смотрели, вроде было нормально, по фоткам комментариев,казался достаточно большим. Но так как покупался дистанционно,прогадали. Я звоню в магазин, чтобы вернуть, а они говорят что нельзя, тк товар надлежащего качества, как бы что вы не угадали с размером,это не считается дефектом то нельзя. Можно только обменять на аналогичный. А аналогичного только больше естественно нету. Не ну можно конечно выбрать диван другой, доплатить соответственно, но уже другие диваны которые больше размера,они естественно и дороже стоят. И там доплатить ну существенно, как буд-то это уже не будет является аналогичным 🥲. Я всё же не понимаю почему нельзя вернуть, разве то что товар покупался дистанционно, я его не могу вернуть?
Вы абсолютно правы, что ваши права при покупке дивана через интернет-магазин отличаются от покупки в обычном розничном салоне. Ваша ситуация как раз классический пример дистанционной торговли.
По закону (ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей"), если вы заказываете товар дистанционно (например, через интернет), у вас есть право отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после его получения. Если продавец письменно не сообщил вам об этом праве — то срок увеличивается до 3 месяцев.
В данном случае, вы имеете полное право вернуть диван без объяснения причин, даже если он просто не подошёл по размеру, а не потому, что есть какой-то дефект. Причина "не подошёл по размеру" — вполне законная.
Однако есть несколько важных условий:
• Товар не должен иметь следов эксплуатации, должен быть сохранён товарный вид, пломбы и фабричные ярлыки (если были при доставке).
• Если после сборки диван невозможно разобрать без вреда для качества, магазин может отказать, но если это стандартный диван, обычно это реализуемо.
Магазин НЕ прав, ссылаясь на то, что возврат невозможен только потому, что товар надлежащего качества. В вашем случае, поскольку диван куплен дистанционно, у вас есть право на возврат. Если магазин не выполняет требования возврата, вы вправе подать претензию и далее обратиться в Роспотребнадзор и суд.
Обратите внимание, что расходы по доставке при возврате товара надлежащего качества обычно ложатся на покупателя (вам, возможно, придётся оплатить обратную доставку дивана).
В соответствии со ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) покупатель имеет право на обмен мебели надлежащего качества, если купленная мебель (диван, стол, стул и тд) не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки и не является набором или гарнитуром (состоящих из нескольких изделий), не была в эксплуатации, сохранившая товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. В случае, если товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли- продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Требование покупателя о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 3х дней со дня возврата товара.