Добрый день можно ли прописать ребёнка без матери, ситуация такая мама не гр РФ а сын родился в РФ, мать его в Узбекистане а сын в России можно ли ему сделать прописку без мамы
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Для регистрации по месту пребывания несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, потребуется заявление законного представителя, содержащее реквизиты записи акта о рождении (наименование органа, которым произведена государственная регистрация рождения, дата составления и номер), а в случае установления опеки - также реквизиты документа, подтверждающего ее установление, и следующие документы (п. п. 173, 174 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889; п. 29 Правил; пп. 2.2 п. 2 Административного регламента):
1) паспорта находящихся вместе с несовершеннолетним законных представителей или близких родственников;
2) один из документов, удостоверяющих наличие у несовершеннолетнего гражданства РФ (может не представляться, если соответствующие сведения находятся в распоряжении государственных органов). К таким документам относятся, в частности:
паспорт гражданина РФ (несовершеннолетнего), удостоверяющий его личность за пределами территории РФ;
свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению;
свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ, и печатью этого органа;
паспорт гражданина РФ, в том числе удостоверяющий его личность за пределами территории РФ, дипломатический паспорт или служебный паспорт, в которые внесены сведения о ребенке и заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве РФ;
3) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий факт регистрации рождения (в случае регистрации рождения, произведенной компетентными органами иностранного государства).
По желанию законного представителя или близкого родственника несовершеннолетнего свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, может быть выдано органом регистрационного учета законному представителю или близкому родственнику либо направлено по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания, или в форме электронного документа в личный кабинет законного представителя или близкого родственника, подавшего заявление, на Едином портале госуслуг (п. 29 Правил).
определите свой статус в отношении несовершеннолетнего.
Здравствуйте. Возникает встречный вопрос на каком основании ребенок находиться на территории России? Где законные представители? Почему мать ребенка в Узбекистане. Можете дать более развернутую информация, чтобы можно было ответить на ваш вопрос. Заранее спасибо
Да, вы ОФИЦИАЛЬНО МОЖЕТЕ прописать (зарегистрировать) ребёнка по своему адресу без личного присутствия матери и даже если она не гражданка РФ/находится за пределами РФ. Закон это позволяет.
Отца нету можно ли ребёнка прописать у друзей допустим сделать временную регистрацию
Временная регистрация ребёнка у друзей возможна только:
При наличии согласия всех собственников жилья,
При наличии заявления или нотариального согласия матери (как законного представителя), если её нет в России.
Если отец отсутствует и не вписан в свидетельство — его участие не требуется. Основной — законный представитель (мама).
Здравствуйте, ребенок может быть прописан где прописан один из родителей, так как супруга отсутствует, вы вправе прописать ребенка без участия матери.
Отца тоже нет, возможно ли прописать вообще его, допустим у друзей
Если у вас нет полномочий по воспитанию и содержанию, распоряжаться такими вещами вы можете если установите официальное опекунство.