Здравствуйте, такой вопрос: у меня гражданство РФ, муж гражданин Узбекистана. Есть ребенок 7 месяцев. Сейчас проживаем в Узбекистане, но планируем переезжать в Россию. Смогу ли я получить мат капитал? У ребенка метрики узбекские. Загранпаспорт тоже будем делать узбекский, т.к получить его быстрее, чем российский через посольство
Здравствуйте!
Материнский капитал предоставляется матерям-гражданкам РФ при рождении ребенка-гражданина России (Федеральный закон № 256-ФЗ). Ребенок имеет гражданство Узбекистана, поэтому материнский капитал не положен.
Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам гражданства и социальной поддержки семей с детьми.
А сможем ли мы в России сделать гражданство ребенку по матери и после этого получить мат капитал?
Закон не предусматривает выплату маткапитала если ребенок рожден не в России. Так что ничего вам не поможет.
А можно ссылку на статью, пожалуйста 🙏
Только после оплаты.
Нет, в выплате материнского капитала вам откажут.