Развод?

Муж гражданин РФ , 2 детей тоже граждани РФ,
Один из них несовершеннолетний.
Я гражданка Азербайджана, все мои документы потеряны ( паспорт и т.д) и копий нету.
Муж хочет развестись.
Можно ли если у жены нету документов развестись ?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, развестись можно, даже если у вас нет документов, но процедура будет проходить только через суд, так как из-за отсутствия паспорта невозможно подать совместное заявление в ЗАГС. Для этого вашему мужу необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту вашей регистрации (или последнему известному месту жительства), приложив свое свидетельство о браке и паспорт, а также ходатайство об истребовании ваших персональных данных из миграционной базы или органов ЗАГС.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Развод возможен в судебном порядке, поскольку есть несовершеннолетний ребёнок. Отсутствие документов у супруги не препятствует рассмотрению дела судом - суд установит личность через иные доказательства.

Были ли Вы официально зарегистрированы на территории РФ?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!