Могут ли поставить депорт гр Узбекистана если он сам выехал в Узбекистан но у него были нарушения что можно сделать чтоб не поставили депорт и через сколько и может ли он уже официально въехать в россию
Если гражданин Узбекистана сам уехал до возбуждения дела о депорте, то формально депорт не поставят (его применяют при принудительном выдворении).
Нарушения (просрочка, штрафы и т.д.) могут внести его в «черный список» запрета на въезд (срок зависит от тяжести: от 3 до 10 лет).
Проверить запрет можно на сайте МВД РФ (раздел «Проверка мигрантов») или через ГУВМ МВД.
Как въехать легально:
Если запрета нет — по обычной визе/патентy.
Если запрет есть — обжаловать через суд (нужны веские причины, например, работа/семья в РФ).
Сроки:
Запрет на въезд обычно от 3 лет (за просрочку) до 10 лет (за рецидив).
Если нарушений не было или они незначительные — может въехать сразу после оформления новых документов.
Режим пребывания: правило 90/365 С 1 января 2025 года максимальный срок пребывания на территории России иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, составляет не более 90 дней в календарном году (ранее – в течение 180-дневного периода), за исключением тех случаев, когда разрешенный срок пребывания продлен в установленном порядке.
Здравствуйте, напишите приглашение на его имя как гражданин РФ. В таком случае уже через 3 мес он сможет вернуться в РФ.
Павел Александрович, спасибо за ваш ответ! Вы напишите номер ватцапу еще есть вопросы как что лучше сделать