В соответствии ст.118 Конституции РФ "правосудие в Российской Федерации осуществляется судом, так почему Судья может отказать в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании судебной коллегии по гражданским делам, если на данном этапе жалоба подана в судебную коллегию верховного суда и в соответствии ст.18 Конституции РФ имеет право на доступ к "правосудию еслиего прав и законные интересу нарушены.
Суд в лице судьи, наделенного соответствующим полномочиями на основании ГПК РФ и указа Президента РФ.
пункта 5 статьи 390.9 ГПК Российской Федерации, устанавливающего, что определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции;
статьи 390.14 указанного Кодекса, закрепляющей, что основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Если суд при рассмотрении вашей жалобы не нашел оснований, предусмотренных ст. 390.14 ГПК РФ, выносится определение об отказе в передаче.
Доступ к правосудию не означает рассморение поданного в суд документа с обязательным удовлетворением заявленного требования.
Уважаемый Александр Владимирович, Вы не правильно поняли мой вопрос и требование ст.118 Конституции РФ. Речь идет о подаче на данном этапе кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда. Судья Верховного суда рассматривая поданную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда, действует не от имени "Суда", а от имени должностного лица, наделенного полномочиями, и указа Президента., и он выносит не Решение, а Определение о движении в передаче жалобы или об отказе. Правосудие в соответствии Конституции осуществляется Судом. как я могу защитить свои нарушенные права и законные интересы если мне в соответствии ст.18 Конституции РФ Судья как должностное лицо отказывает мне в доступе к правосудию. Судья не усматривает нарушений материального и процессуального права, тогда зачем нужна данная инстанция, если все может решить Судья, а не Суд. либо канцелярия в лице ведущего консультанта
Ознакомтесь с п. 1 ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ
"О судебной системе Российской Федерации". Возможно это снимет часть ваших вопросав и возмущений.
Здравствуйте судья от лица суда