Правосудие В Российской Федерации осуществляется в соответствии ст.118 Конституции РФ суд?

Что делать, если судья отказал в движении кассационной жалобы в передаче на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Но у меня в соответствии Конституции РФ, в соответствии ст.18 есть право на правосудие, которое осуществляется судом, на данном этапе, рассматривается судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда. Судья Верховного суда принимала Решения не от имени судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, а как должностное лицо и при принятии такого Решения судья не привела не одного основания отказа формально сославшись на ст.220 ГПК РФ, но у меня в соответствии ст.392 УПК, есть право на обжалование Решения суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.. Решение Конституционного суда , Постановление №5 от 28.01.2020 г, признавее норму ст.7 ч.4 ФЗ №4468-1 не соответствующей Конституции в части реализации застрахованных лиц из числа военных пенсионеров права на реализацию назначения страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты незаконно. И в моем выплатном деле нет Решения СФР,что страховая пенсия по старости в соответствии ст.8 ФЗ № 400, назначена без фиксированной выплаты как лицу получающему пенсию за выслугу лет по ФЗ № 4468-1. Это означает .что СФР путем
служебного подлога" то ессть заведомо ложной информации обмана и фальсификации , путем "дискриминации осуществляет хищение из назначенной пенсии её составную часть фиксированную выплату, которая устанавливается одновременно с назначением пенсии, отдельно от пенсии фиксированная выплата не устанавливается, то есть совершается преступление предусмотренное ст.145.1 УК РФ не выплата пенсии в полном объёме. Следственный комитет РФ, Прокуратура, кивают на Решение суда, которое основано на обмане и фальсификации СФР, и я не мого обжаловать данное Решение в соответствии ст.392 ГПК РФ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Николай!

Судья ВС вправе единолично отказать в передаче кассационной жалобы — это фильтрационная стадия и сам по себе отказ не нарушает право на правосудие. Суть вашего спора, судя по тексту, — фиксированная выплата к страховой пенсии военному пенсионеру. Здесь важный момент: Постановление КС РФ № 5-П от 28.01.2020 подтвердило право военных пенсионеров на назначение страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты; оно не вводит обязанность СФР доплачивать фиксированную часть. Поэтому довод о «невыплате фиксированной» как о нарушении, вероятно, и не был принят. Ссылки на ст. 392 ГПК РФ уместны только при новых/вновь открывшихся обстоятельствах; УПК здесь неприменим. Ссылка судьи на «ст. 220 ГПК РФ» в определении может быть формальной ошибкой/шаблоном, но оспаривается лишь в рамках предусмотренных процедур.

Правовое обоснование (кратко):
— ГПК РФ, гл. 41.1: кассация в ВС — единоличное определение судьи о передаче/отказе.
— КС РФ № 5-П (28.01.2020): допускает страховую пенсию без фиксированной выплаты получателям военных пенсий (4468-1), не создаёт права на фиксированную часть.
— 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: фиксированная выплата устанавливается в случаях, прямо названных законом; для одновременного получения с военной пенсией — не предусмотрена.
— 392 ГПК РФ: пересмотр по новым/вновь открывшимся обстоятельствам (только при наличии таких оснований).
— Споры с СФР о назначении/отказе чаще идут по КАС РФ (оспаривание решения/бездействия органа).

Без ответов на вопросы ниже корректный вывод сделать невозможно:
— Есть ли у вас письменное решение СФР (об отказе в фиксированной части/о назначении без неё) или речь о бездействии (нет решения в деле)?
— По какой процедуре шёл спор: ГПК или КАС РФ? Что именно просили в иске/жалобе (начислить фиксированную, признать отказ незаконным и т.п.)?
— Текст и дата определения судьи ВС (какие основания названы)?
— Какие новые обстоятельства вы считаете возникшими для ст. 392 ГПК РФ?

Документы (минимум): определения судов всех инстанций, ваша кассационная жалоба, выписка «выплатного дела» и официальный ответ СФР, подтверждающий предмет спора.

Готов выстроить корректную процессуальную стратегию (КАС против решения/бездействия СФР или аргументацию на пересмотр) и подготовить документы. Связаться со мной можно через контакты в моём профиле на HARANT — отвечу оперативно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Николай Осотов

Уважаемый Алексей Алексеевич, вы правильно рассуждаете, что страховая пенсия по старости военным пенсионерам получающим пенсию за выслугу лет, в соответствии ст.7 ч.4 ФЗ № 4468-1 назначается без " фиксированной выплаты, НО ПРИ УСЛОВИИ, что она будет назначена ИМ! Но мне страховая пенсия по старости назначена не как военному пенсионеру получающему пенсию за выслугу лет по ФЗ № 4469-1, проходившему службу в МВД. а как застрахованному лицу то есть работающему и уплачивающему страховые взносы в ПФР, в соответствии ст.8 ФЗ № 400 на общих основаниях с фиксированной выплатой, что подтверждается Уведомлением и Решением СФР в соответствии действующего законодательства в соответствии ст.9 ФЗ № 167 у меня как застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования есть право на " ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страховое обеспечение в полном объёме из бюджета пенсионного фонда и отказ СФР от своих обязательств_ преступление предусмотренное ст.145 УК РФ " невыплата пенсии в полном объёме более двух месяцев! Любые изъятия из пенсии денежных средств должны быть документально подтверждены. В моём выплатном деле нет Решения СФР, что страховая пенсия мне назначена как военному пенсионеру без фиксированной выплаты, нет Решения СФР что меня как застрахованное лицо лишили фиксированной выплаты в связи с получением пенсии за выслугу лет по ФЗ № 4468-1. СФР путем " Служебного подлога" заведомо ложной информации, обмана и фальсификации НЕЗАКОННО изымает часть страховой пенсии, без какого либо основания?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Я здесь не веду дискуссий, а отвечаю на вопросы (по мере возможностей)! Буду очень признателен, если Вы также оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!

Готов выстроить корректную процессуальную стратегию (КАС против решения/бездействия СФР или аргументацию на пересмотр) и подготовить документы. Связаться со мной можно через контакты (лучше в Ватсапп) в моём профиле на HARANT — отвечу оперативно.

Николай Осотов
Алексей Алексеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы также оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!

Отвечает юрист

Здравствуйте,
Отказ судьи передать кассационную жалобу можно обжаловать процессуально — подать жалобу на определение судьи вышестоящему судье/председателю ВС и требовать мотивировки отказа (ссылка на ст.220 ГПК РФ и общие правила кассационного производства).
При наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств (в том числе решения КС и недостающих документов о назначении пенсии) заявляйте пересмотр в порядке ст.392 ГПК РФ. Конституция РФ (ст.18, ст.46) гарантирует право на судебную защиту; при нарушении процессуальных правил также можно ходатайствовать о надзорном рассмотрении и жаловаться в квалификационную коллегию судей, а факты служебного подлога/невыплаты пенсии целесообразно заявить в правоохранительные органы (ст.145.1 УК РФ).
Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай Осотов

Уважаемый Евгений Константинович, как правило 99% Председатель Верховного суда или его Первый заместитель соглашаются с Определением судьи!

Николай Осотов
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.