Игнорирование Постановления Конституционного Суда. Отказ СФР,отказ судов(3),прокуратуры, уполномоченного по правам человека, депутата Госдумы. многодетной матери 3 детей один из которых рождён на территории бывшего СССР Таджикская ССР в 1988г. Стаж на территории РФ более 28 лет ИПК более 30 57 лет. Ссылка на Договор между Россией и Таджикистаном (2021) Постоянное проживание на территории РФ с 1992, граждане РФ и никогда не были гражданами никаких иностранных государств. Постановление Конституционного Суда от 27.04.26
Ситуация с отказами всех инстанций, включая суды, при наличии прямого указания Конституционного Суда, является грубейшим нарушением. Однако ваша позиция юридически сильна.
Суть вашего права:
Постановление КС РФ № 28-П от 27.04.2026 прямо указало: рождение и воспитание детей за пределами РСФСР/РФ не может быть основанием для отказа в досрочной пенсии многодетной матери. Конституционно-правовой смысл этого постановления является общеобязательным.
Договор с Таджикистаном от 15.09.2021 регулирует пенсионное обеспечение, но не может умалять права, уже признанные Конституционным Судом.
Рекомендация:
Ввиду того, что все внутрироссийские инстанции (СФР, суды, прокуратура) проигнорировали позицию КС РФ, иной тактики, кроме обращения в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), уже не остается. Это крайняя мера, но в вашей ситуации — единственно возможная.
Что делать:
Собрать все имеющиеся отказы (СФР, судов, прокуратуры, уполномоченного по правам человека).
Подготовить жалобу в ЕСПЧ на нарушение ваших прав (право на справедливое судебное разбирательство, запрет дискриминации). Срок подачи жалобы — 6 месяцев с момента вынесения последнего решения по вашему делу в РФ.
Для подачи жалобы настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на международном праве.
Вопрос то в чем? Есть отказ СФР, есть решения судов. На данный момент, как я понимаю, вы прошли кассационный суд... Остается последняя судебная инстанция. Имеется либо имелась ли изначально судебная перспектива, ответить невозможно, не видя документов.
Вопрос о законности
Вам виднее (все документы у вас). Вы вправе обжаловать решения судов. Если сроки еще не прошли.