Можно ли у вас получить Положение КС от 27. 04. 26 как документ, имеющий юридическую силу?

Положение Конституционного суда от 27.04.26 вступило ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Терминология и статус: Конституционный Суд РФ не издает «Положений» — он принимает Постановления или Определения. Акт от 27.04.2026 уже вступил в силу, так как решения КС РФ вступают в силу немедленно после провозглашения и обжалованию не подлежат. Получение документа: юристы не выдают и не заверяют судебные акты. Чтобы получить документ, имеющий абсолютную юридическую силу для судов и госорганов, вам достаточно самостоятельно распечатать его с официального сайта КС РФ (doc.ksrf.ru) или государственного портала правовой информации (pravo.gov.ru). Никакие дополнительные синие печати для этого не требуются.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Постановление КС РФ от 27.04.2026 получить как юридически значимый документ у юриста нельзя — он не издает и не заверяет официальные акты суда. Однако можно получить заверенную копию из официального источника либо использовать его правовую позицию в деле.

Оно уже должно быть официально опубликовано. Юридическую силу имеет текст, размещённый в определенных источниках. (П. 2 Ст. 78 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»). Достаточно ссылки на официальный источник (ст. 6, 79 ФКЗ).

Я могу помочь найти актуальный текст этого постановления.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что это такое? Суд таких документов не принимает.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.