Досрочный выход на пенсию многодетной матери 3 детей один из которых рождён на территории?

Что делать, если в очередной раз отказ СФР и прокуратуры. Суды на стороне СФР. Теперь и прокуратура тоже отклонила. Все документы в порядке. Ребёнок не засчитывается в связи с Договором с Таджикистаном , принятым через почти 30 лет нашего проживания в РФ. Постановление Конституционного Суда 28-П по утверждению сотрудников СФР не может быть применимо к моем случае. Никак не могу понять , что ни так. Подскажите, что делать. Оставить всё и ждать 60. Но ведь и в 60 моего ребёнка, рождённого В 1988 году в Таджикской ССР ( СССР) так и не будут засчитывать моим ребенком. Она (дочь) тоже пишет в разные инстанции и пытается доказать, что она есть, что была и есть гражданкой РФ. Тщетно только всё. Подскажите что-нибудь

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Светлана.

Для решения вашей проблемы необходимо изменить тактику и подать жалобу в Конституционный Суд РФ (КС РФ) или кассационную жалобу в Верховный Суд РФ (ВС РФ), так как региональные суды, прокуратура и СФР действуют строго по формальным инструкциям и боятся брать на себя ответственность.

Органы СФР отказывают вам, ссылаясь на то, что Соглашение стран СНГ 1992 года прекратило действие, а новое Соглашение с Таджикистаном от 2021–2022 годов якобы «обнулило» прошлые права или требует иного порядка подтверждения. Однако СФР грубо нарушает саму суть конституционных прав граждан.

Сотрудники СФР утверждают, что недавнее Постановление КС РФ № 28-П от 27 апреля 2026 года к вам неприменимо. Это не так.

Данный документ был вынесен по абсолютно аналогичному делу гражданки Ростовой Е.П. (Дети родились в Узбекистане в 1980–1990-х годах).

Органы СФР заявляют, что Постановление № 28-П принято по конкретному делу, но согласно закону «О Конституционном Суде РФ», выводы КС РФ распространяются на все аналогичные случаи в стране и имеют силу закона.

Нет, оставлять всё как есть нельзя. Во-первых, вы теряете деньги, которые государство обязано платить вам уже сейчас. Во-вторых, как вы верно заметили, в 60 лет СФР воспользуется той же самой формулировкой и снова исключит ребенка, если вы не сломаете эту систему судом высшей инстанции.

Ваши документы в порядке, закон на вашей стороне, а позиция СФР — это временное следствие бюрократической инерции, которую сейчас активно отменяют через Верховный и Конституционный суды.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.