Всем привет)) Хочу узнать у опытных людей, не знаю куда обращаться, в интернете много что пишут и уже думаю пойти к юристу, вот нашла этот форум и попробую поинтересоваться здесь.
Я беременна двойней, еще есть сын от второго брака. С парнем я не расписана и вот думаем, как лучше поступить. Стоит ли расписываться или пока что повременить нам, будут ли какие то в будущем выплаты по многодетной матери одиночки и какие? Если мой доход в Подмосковье на официальной работе был около 65 тысяч. Никакие выплаты я не получала от государства кроме маткапитала от первого ребенка, поэтому такое не знания в этой теме. Своего жилья нету, живем у родителей парня, поэтому лишние деньги в копилку своего жилья не помешают. Еще вопрос не маловажный по поводу будущих фамилий детей, может ли парень без проблем вписать им свою фамилию через какое то время?
Статус “матери-одиночки”: ей считается женщина, если запись об отце в свидетельстве о рождении детей отсутствует или внесена со слов матери. Если вы не расписаны и отец детей официально не записан, вас признают матерью-одиночкой. Если отец детей вписан в свидетельство о рождении (по совместному заявлению или через ЗАГС), статус матери-одиночки вы не получаете, и на специальные выплаты рассчитывать не сможете. Сам по себе штамп о браке на ежемесячные федеральные выплаты сильно не влияет, важнее — вписан ли отец. После регистрации брака ребёнок автоматически записывается на фамилию супруга и отцовство признаётся. При отсутствии брака фамилию ребёнка вы выбираете сами, а отцовство можно оформить добровольно позднее. Ваша официальная зарплата существенная (65, 000₽), что влияет на статус малоимущей семьи. Для назначения определённых выплат среднемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум в регионе (для Подмосковья в 2025 году — около 17, 000-18, 000₽). Нет специальных выплат только для многодетных матерей-одиночек. Все выплаты (единовременные и ежемесячные) могут быть оформлены и на обычных многодетных семей, и на матерей-одиночек на общих основаниях. Малоимущие семьи могут претендовать на увеличенные размеры выплат. Дополнительные льготы для многодетных в Подмосковье: среди них — бесплатный проезд, выплаты на подготовку к школе, скидки на оплату ЖКУ и др. Уточнить условия можно в МФЦ или соцзащите по месту жительства. Вопрос о фамилии детей. Если вы не состоите в браке, фамилия детей по умолчанию будет вашей, но отцовство может быть установлено добровольно в любое время — и новорожденным сразу, и позже (например, через несколько лет). Тогда дети могут получить фамилию отца.Процедура простая: совместное заявление в ЗАГС или через Госуслуги, оплата государственной пошлины (350₽), и если потребуется смена фамилии и новое свидетельство о рождении — ещё 700₽.
Лучше установить отцовство, на крайни случай жениться, на пособия долго не протянете, возникнет вопрос, почему не получаете алименты....