Могу ли я воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию, если родила 4-х детей, но статуса многодетной матери не имела, т. к. старшему ребёнку исполнилось 18 лет на момент рождения младшего. Дочка умерла в возрасте 4 года от онкологии, но инвалидность оформить не успели.
Вы не имеете права на досрочную пенсию как многодетная мать, так как статус многодетной семьи был утрачен, поскольку старшему ребёнку исполнилось 18 лет на момент рождения младшего. Пенсионное законодательство предусматривает досрочный выход на пенсию для женщин, родивших и воспитавших четверых детей до 8 лет. Это требование не выполняется в вашей ситуации.
Если вы воспитали до 8 лет только троих детей, то при наличии страхового стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30 обращайтесь за пенсией в 57 лет.