На работе требуют справку- подтверждениe ,что я имею право выйти на пенсию в марте 2026 году как многодетная мать( у меня 4-ро детей , дата моего рождения 1.03.1970) все документы у них есть. Как мне это подтвердить ? И где эту справку взять?
Добрый день! Работодатель не совсем прав, требуя от вас специальную "справку-подтверждение" права на пенсию. Такого унифицированного документа для работодателя в законодательстве не предусмотрено.
Ваше право на досрочную пенсию как многодетной матери с четырьмя детьми закреплено в федеральном законе "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Согласно пенсионному законодательству РФ, женщины, родившие четверых детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право выйти на пенсию в 56 лет.
Ваша дата рождения: 1 марта 1970 года.
Ваш возраст 56 лет наступит: 1 марта 2026 года.
Хотя специальной формы "справки для работодателя" нет, вы можете запросить в Социальном фонде России (СФР) информационную справку, которая подтвердит ваш статус и дату предполагаемого выхода на пенсию.
Скачайте на госуслугах справку о том, что вы предпенсионер. Если все условия для назначения вам пенсии в 2026 году соблюдены, то вы предпенсионер.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в отделение СФР по месту жительства