Выход на пенсию досрочно.?

Имею ли я право выйти на пенсию по старости досрочно (в 63 года). В общий стаж более 42 лет входить служба в мвд 13 лет.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Рассмотрим вашу ситуацию подробнее и определим возможность досрочного выхода на пенсию.

Основные положения пенсионного законодательства:

Досрочный выход на пенсию регламентируется Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановлением Правительства РФ № 870 от 16 июля 2014 г., устанавливающим перечень профессий и категорий работников, имеющих право на льготное назначение пенсии.

Анализ вашего случая:

Для права на досрочную пенсию важны два ключевых фактора:

1. Возраст.
2. Общий трудовой стаж.

Вам исполнилось 63 года, и у вас имеется общий страховой стаж более 42 лет, включая службу в МВД продолжительностью 13 лет.

Федеральный закон № 400-ФЗ устанавливает особые условия назначения досрочной пенсии лицам, имеющим длительный трудовой стаж:

- Мужчинам предоставляется право досрочного выхода на пенсию при достижении возраста 60 лет и наличии страхового стажа минимум 42 года.

Так как вы соответствуете обоим критериям (возраст и стаж), вы вправе обратиться за назначением досрочной пенсии по старости.

Процедура оформления досрочной пенсии:

1. Подайте заявление в Пенсионный фонд РФ лично, через портал госуслуг или через работодателя.
2. Предоставьте пакет необходимых документов, включающих паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, справки о доходах и иные подтверждающие бумаги.
3. Рассмотрение заявления производится в установленном порядке, и пенсия назначается решением ПФР.

Итак, исходя из изложенных норм, вы можете воспользоваться правом на досрочное оформление пенсии по возрасту и страховому стажу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Служба в МВД не входит в 42 года стажа. Она будет учтена в общий (страховой) стаж для назначения пенсии на общих основаниях. А для досрочной пенсии 42 года стажа - это специальный стаж, определяемый по специальной статье пенсионного закона. Это ч.9 ст.13 закона 400-ФЗ.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.