В чём разница ' лишили части пенсии' либо выплачивают только только часть пенсии'?

В чём разница лишили части пенсии - фиксированной выплаты, если выплачивают без неё, только на основании принадлежности к социальной группе " военные пенсионеру"., ст.19 ч.2 Конституции РФ, так как страховая пенсия назначается не лицу получающему пенсию за "выслугу лет по ФЗ № 4468-1 "как фиктивному участнику страховой системы", а как застрахованному лицу. отработавшему на Крайнем Севере 15 лет при общем стаже 35 лет в 2016 году. То есть СФР фактически признала данное лицо полноправным участником системы " Обязательного пенсионного страхования" В 2018 году СФР лишает данное лицо при восстановлении ему пенсии за выслугу лет. При этом в Решении СФР указано что страховая пенсия по старости назначена в соответствии ст.8 ФЗ № 400 и ст.15 ч.1 на общих основаниях. Но пенсия выплачивается без фиксированной выплаты с "формальной" с ссылкой на то что данное лицо получает пенсию за выслугу лет, который ни какого отношения к назначению и выплате страховой пенсии не имеет, так как оно является " фиктивным лицом страховой системы", так как законодатель подменил понятие "социальное обеспечение" ст.39 ч.1 Конституции РФ на понятие "бюджетная целесообразность", что является нарушением ст.55 ч.3 , так как не имеет конституционно значимой цели?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Вы столкнулись с системной проблемой. Да, вы являетесь полноправным участником системы ОПС и заработали страховую пенсию. Однако согласно действующей редакции пункта 1 статьи 17 ФЗ № 400, фиксированная выплата к страховой пенсии не устанавливается лицам, получающим любую пенсию по государственному пенсионному обеспечению (к которой относится и ваша пенсия по выслуге лет).

СФР действует формально в рамках этого закона. Ваша аргументация о подмене понятий и нарушении Конституции может быть основанием для обращения в Конституционный Суд РФ для проверки нормы закона на соответствие Основному закону. Вам нужен юрист, специализирующийся на пенсионных спорах и конституционном праве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай

Евгений Константинович, назовите хоть одну норму ФЗ № 400 где говорится, что страховая пенсия назначается военному пенсионеру, то есть лицу проходившему службу и получающему пенсию по ФЗ № 4468-1 за выслугу лет, то есть пенсию которая ни какого отношения к системе " Обязательного пенсионного страхования " в соответствии ФЗ № 167 не имеет и в Решении СФР нет формулировки, что мне пенсия в соответствии ст.8 ФЗ № 400 назначена без фиксированной выплаты. А в норме на которую Вы ссылаетесь, прямо сказано ПРИ УСЛОВИИ НАЗНАЧЕНИЯ, а в Решении СФР пенсия мне назначена как застрахованному лицу в соответствии ФЗ № 167 с фиксированной выплатой, но размер её составляет 0 рублей, что не соответствует ст.16 ч.1 ФЗ № 400, так как согласно данной статьи фиксированная выплата устанавливается в твердом размере.. Вот если бы СФР и суд представили доказательства Решения СФР либо суда. А формальная ссылка на закон не может служить основанием, так как данный факт назначения не установлен?

Отвечает юрист

Фиксированная выплата — базовая часть страховой пенсии, её дают всем получателям страховой пенсии, размер зависит от категории и ежегодно индексируется. Правила закреплены в законе №400-ФЗ. Исключение — военные пенсионеры и другие получатели пенсий за выслугу лет по силовым законам. Им фиксированная выплата к страховой пенсии не устанавливается, даже если оформлена так называемая «вторая» страховая пенсия. Фиксированная выплата в 2026 году будет составлять 9 584, 69 рубля (в 2025 году — 8 907, 7 рубля).

Николай

Александр Юрьевич, чтобы утверждать, что военные пенсионеры не имеют право на фиксированную выплату к страховой пенсии во первых они должны иметь право на неё в соответствии ст.4 ФЗ №400, а во вторых она должна им назначена в соответствии ст.8 ФЗ № 400, А в соответствии ФЗ № 167, застрахованными лицами являются лица работающие и уплачивающие страховые взносы в СФР, а лица получающие пенсию за выслугу лет, служили в соответствии ст.1 ФЗ № 4468 -1, а значит не уплачивали страховые взносы по ОПС, по этому Ваше мнение не может служить доказательством, что СФР может лишить застрахованное лицо, получающее страховую пенсию по старости на основании, того, что он является еще получателем пенсии за выслугу лет ПО ДРУГОМУ ЗАКОНУ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, лишение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости военному пенсионеру, одновременно получающему пенсию за выслугу лет, производится в силу прямого указания закона (ст. 17, 18, 23.1 ФЗ № 400-ФЗ), и не противоречит Конституции РФ, поскольку различие в выплатах основано на законодательно установленном порядке и не считается нарушением принципа равенства или замены социального обеспечения бюджетной целесообразностью.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Николай

Диана Алексеевна, если Вы считаете, что у гражданина в соответствии ст39 чт.1 Конституции РФ при наступлении страхового случая: достижении пенсионного возраста, инвалидности, при потере кормильца, нет права на социальное обеспечение, то Вы ошибаетесь. В перечисленных вами ст.17, ст.18, ст.23 ч.1 ФЗ № 400 нет ни слова что у СФР есть право лишать получателя страховой пенсии по старости, только по тому, что он является ещё получателем пенсии за выслугу лет, как лицо не имеющее отношение к страховой системе не какого отношения., и Дискриминация по социальному признаку не противоречит Конституции РФ ст.19, ст.39, ст.55 ч.2, ч.3, ст.15 ч.2 Конституции РФ?