Отказано в единовременной выплате накопительной части пенсии?

Здравствуйте, мне пришел отказ в единовременной выплате накопительной части пенсии. Что мне делать? Мне 55 лет. Сумма выплаты на 16.01 2025 была 398029.79₽, января я подала заявление ,пришел отказ и я обновила свой ИЛС .Сумма была уже 430000₽. можно ли что -то сделать в данной ситуации?

Луценко Вера Аркадьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вам пришел отказ в единовременной выплате накопительной части пенсии, важно понять причину отказа и предпринять соответствующие действия.

Вот пошаговая инструкция:

1. Изучите причину отказа
В уведомлении об отказе должна быть указана конкретная причина. Наиболее распространенные причины:
Недостаточный размер накопительной части пенсии (менее 5% от суммы страховой пенсии).
Отсутствие права на накопительную пенсию (например, если вы уже получаете срочную пенсионную выплату или накопительную пенсию).
Ошибки в документах или недостаток информации.
Вы уже получаете выплаты из накопительной части.

2. Проверьте свои права на выплату
Единовременная выплата предоставляется, если размер накопительной части пенсии составляет менее 5% от суммы страховой пенсии по старости.
Если вы не соответствуете этому условию, отказ будет правомерным.

3. Подайте заявление на исправление ошибки
Если вы считаете, что отказ необоснован, напишите заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) с просьбой разъяснить причину отказа и проверить правильность расчета.

К заявлению приложите копию отказа и документы, подтверждающие ваше право на выплату (например, выписку из лицевого счета).

4. Обжалуйте отказ
Если ПФР не устранил ошибку, вы можете обжаловать отказ:
В вышестоящий орган ПФР: Напишите жалобу в региональное или федеральное отделение ПФР.
В суд: Подайте исковое заявление в суд по месту жительства. К иску приложите копию отказа, документы, подтверждающие ваше право на выплату, и ответ ПФР (если есть).

5. Проверьте альтернативные варианты
Если вам отказали в единовременной выплате, уточните, можете ли вы получить:
Срочную пенсионную выплату (если вы формировали накопительную пенсию за счет дополнительных взносов).
Накопительную пенсию (если размер накоплений превышает 5% от страховой пенсии).

6. Обратитесь за помощью
Если вы не уверены в своих действиях, обратитесь за консультацией:
В отделение ПФР по месту жительства.
К юристу, специализирующемуся на пенсионных вопросах, например ко мне.

Главное — действовать оперативно и внимательно изучить причину отказа. Если отказ неправомерен, его можно оспорить.

Отвечает юрист

В этой ситуации вы можете обратиться за накопительной пенсией или срочной выплатой.

На день подачи заявления в ваш лицевой счет была внесена дополнительная сумма инвестиционного дохода.

Здесь подробно https: //sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/nakop_pens~8088

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.