В ЛС не отвечаю, платные консультации меня не интересуют.
Кто первый напишет в соответствии с каким законом (и статьей) сама по себе видеокарта – как товар, купленная отдельно от чего-либо, (как составная часть или запчасть) - является технически сложным товаром, я переведу 5000р.
Важно понимать, что термин – «технически сложный товар» является правовым, а правовые термины основаны на НПА, поэтому прошу бред про ОКВЭД, ОКПД или ТН ВЭД не писать, а если все же напишите, пожалуйста уточните в соответствии С ЧЕМ тот или иной документ, на который вы будете ссылаться определяет ТСТ? Ведь видеокарта может быть в десятках или даже сотнях различных документов, но это не делает ее ТСТ.
Вот «Перечень ТСТ» утв. Постановлением Правительства РФ N 924 – определяет какие товары ТСТ, что также указанно в Информации Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара":
"В этой связи, Законом Российской Федерации от "О защите прав потребителей" предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N 924".
Прошу не забывать про иерархию НПА, где Постановления Правительства РФ выше всяких ОКВЭДов и прочих документов неотносимых к данном вопросу.
Немного ссылок:
1) Мой сайт https://видеокарта-не-тст.рф где я освещаю судебный процесс между мной и сетевым магазином, который отказал мне в возврате средств за видеокарту считая ее ТСТ. На сайте собраны материалы (сканы обращений, ответов на обращения, материалов дела, а также разные видео на эту тему, есть где Управляющий Днс сам сообщает под видео что видеокарта НЕ ТСТ и много другое), которые помогут доказать, что видеокарта НЕ ТСТ.
2) Решения Верховного Суда Российской Федерации от 03.07.2017 г. № АКПИ17-333 (стр. 3, абз. 3) - "ОКВЭД 2 не является нормативно правовым актом" как собственно и ОКПД2
3) https://видеокарта-не-тст.рф/нетст выбрать пункт №20 (на сайте по ссылке скан документа кликабелен в самой цифре пункта). В приложении имеется ответ от разработчика Перечня ТСТ - от Минпромторга, который сообщает:
«Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (далее – Перечень), является исчерпывающим и состоит из 14 групп товаров, в который НЕ ВКЛЮЧЕНЫ двигатели внутреннего сгорания и ВИДЕОКАРТЫ.
Одновременно отмечаем, что отдельных критериев отнесения товара к технически сложным для целей реализации прав потребителя в рамках Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» нормативными правовыми актами не установлено.
Таким образом, товар, не включенный в Перечень, не является технически сложным».
4) п. 9 ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей») сообщает, что нам что все необходимые разъяснения по вопросам, связанным с применением Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительством Российской Федерации № 924, дает именно Роспотребнадзор: «Орган государственного надзора вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.»
У меня имеется 2 ответа из Роспотребнадзора в которых сообщают что видеокарта, купленная отдельно не является ТСТ - https://видеокарта-не-тст.рф/нетст пункт №1 (ссылка на скан документа находятся в кликабельной цифре нумерации пункта)
p.s. Мы выяснили что ТСТ являются только те товары, которые входят в Перечень ТСТ и что отдельных критериев отнесения товара к технически сложным в РФ не существует. А также что видеокарта не указана в Перечне ТСТ (не поименована и не соответствует характеристикам товаров, указанным в нем).
Судебные решения не являются источником права
Решения Верховного Суда Российской Федерации - это правовые акты, вынесенные высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам в Российской Федерации. Эти решения являются обязательными для всех нижестоящих судов и других органов власти, а также для физических и юридических лиц.
А что есть решения ВС РФ насчет того что видеокарта ТСТ?
Суть темы же в другом, вы забыли? - "Кто первый напишет в соответствии с каким законом (и статьей) сама по себе видеокарта – как товар, купленная отдельно от чего-либо, (как составная часть или запчасть) - является технически сложным товаром, я переведу 5000р."
Я не пытался вам ответить на закон, я указал на вашу не правоту по отношению решения ВС, а касаемо вашей темы: видеокарта, как отдельный компонент, не подпадает под определение ТСТ, но может быть признана таковой, если она является частью более крупного, технически сложного устройства, как это определено в перечне
То есть, если видеокарта была куплена в составе товара из Перечне ТСТ, например приобретен - системный блок, то тогда видеокарта и другие составляющие системного блока само собой ТСТ.
А если видеокарта куплена не в составе какого либо товара из Перечня ТСТ, а отдельно, тогда видеокарта не является ТСТ, вы это имел ввиду?
да, верно
Обратитесь в Роспотребнадзор
Уже обратился и получил ответ, что видеокарта не является ТСТ если куплена отдельно, имеет 2 ответа с разницей в 10 месяцев. Посмотреть их можно тут - https: //видеокарта-не-тст.рф/нетст пункт №1 (цифра на сайте кликабельна) там и обращение и ответы, 2шт, все в виде скана.