Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть: у меня в СНТ необходимо сделать межевание, требуется подпись соседей, подписали все, кроме одной, на контакт не идет. Вся деятельность остановилась из-за неё, можно как-то в обход неё это сделать/ принудительно учесть её голос (автоматически)? У меня больше нет сил и желания общаться с этим человеком. Благодарю
Вручить расписку о дате и времени собрания по согласованию границ лично. Если отказывается, то отправить по почте с уведомлением. В случае неявки кадастровый инженер приложит сведения об извещении и укажет в заключении, что собственник не явился.
Если почту не получает, то есть вариант извещения через газету.
Третий вариант через извещение через местную газету (в которой публикуют акты органа местной власти), то это вариант формальный и применяется если неизвестно место нахождения соседа (в СНТ данный вариант является неправильным, т.к. адрес соседа обычно известен).
Все эти варианты несут риск того, что сосед может оспорить ваши границы и указать, что Вы специально не стали согласовывать, т.к. есть спор по границе, т.е. вы нарушили процедуру согласования границ. В данной ситуации будет трудно объяснить почему было согласование через газету, хотя сосед каждый день копает на соседнем участке. С другой стороны соседу придется объяснить почему он уклонялся от согласования границ.
Четвертый вариант через суд. Данный вариант крайний, т.к. требует времени и финансовых вложений. Если уж придется пойти в суд, то варианта два или оспаривать бездействие соседки или иск сразу об установлении границ. Каждый из этих вариантов имеет свою специфику и сложности. Лучше решить вопрос без суда.
Я делаю проще, от собственника готовлю уведомление в газету о собрании в согласовании границ, подаю в местные органы печати, ждем месяц с небольшим, акт согласования с копией газеты прикладываю к межевому.
Странно что ваш кадастровый инженер так не сделал. У вас только расходы возникают на публикацию информационного сообщения в газету.
Если пользователь смежного земельного участка не идет на контакт, необходимо обратиться в суд с иском о признании границы согласованной.
Нужно направить соседке письмо с уведомлением о согласовании границ участка.