Договор купли-продажи?

Здравствуйте, в договоре купли-продажи продавец на каждой странице в месте расшифровки своей подписи написал своё Ф.И.О. с ошибками, если где-то это можно списать на особенности его почерка, то в некоторых местах вообще: то одна буква задвоенна, в частности пишет Ивванович, а где-то написано Ивнович, так же есть признаки исправления одной буквы на другую, вопрос в том чревато ли это какими-то проблемами в дальнейшем для покупателя? не делает же этот факт сделку не действительной?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Предложите продавцу переподписать договор. Сложно предсказать дальнейшее поведение человека, который ошибается в собственной фамилии. Даже если документы пропустит регистрирующий орган, то продавец может сказать, что подписал не по собственной воле, а под давлением, что повлечет судебное разбирательство по признанию сделки не действительной с затяжными судебными почерковедческими и психолого-психиатрическими экспертизами.

К тому же, договор купли-продажи необязательно подписывать на каждой странице.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Светлана
Маргарита Викторовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Однозначно на это ответить нельзя. Парафирование (постановка подписи на каждой странице не имеет значения, если весь договор скреплен и опечатан. Необходимо изучить все остальные приложения к договору, чтобы говорить о предполагаемом наличии умысла

Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ошибки не повлекут недействительность сделки если удастся доказать, что она совершена тем от имени которого подписана
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Светлана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!