Произошло ДТП, при рассмотрении дела один участник запросил ходатайство на экспертизу. Должен ли эксперт уведомить второго участника о времени проведении экспертизы?
Согласно действующему законодательству в обязанности судебного эксперта не входит извещение сторон о проведении экспертизы. Данное требование носит рекомендательный характер.
В основном подобная экспертиза проводится по материалам дела, где извещение не требуется.
На практике, чтобы признать заключение судебного эксперта недопустимым доказательством недостаточно одного лишь факта отсутствия извещения стороны по делу.
Только по процессуальному аспекту- неизвещения не обжалуете.
Обжаловать можно путем подготовки и направление в дело рецензии, составленной другим экспертом, на отчет предыдущего, привлечения его к участию в дело
Нужно представить в суд рецензию, в которой рецендент укажет на ошибки эксперта и просить о проведении повторной экспертизы
спасибо