Можно ли заключить с УК договор на управление, если это не МКД а частный жилой дом ( ИЖС)?

Здравствуйте. Жилой трёхэтажный дом на земле под ИЖС, жилые помещения в долевой собственности ( между собой называем квартиры, по документам и в прописке жилые помещения). Застройщик оставил после себя УК, к которой много претензий по поводу полного отсутствия работы и отказа делать перерасчёт . Сейчас подняли договор - договор на управление, а не на техобслуживание, который вступает в силу с момента регистрации дома в реестре МКД. Но мы не МКД, с нами должен был заключен договор на техобслуживание. Можно ли в этих условиях расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке без всех сложностей, которые есть при отказе от договора именно управления.
В праве ли УК требовать погасить все долги по суду именно в нашей ситуации с договором и сроком его вступления в силу ( т. к. мы не являясь МКД никогда не будем внесены в реестр)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Поскольку ваш дом формально не является многоквартирным (не внесён в реестр МКД), договор управления по Жилищному кодексу РФ на вас не распространяется, а значит он юридически ещё не вступил в силу: начало действия такого договора привязано к моменту регистрации дома в реестре лицензий МКД, а пока дом туда не внесён, обязательства УК по этому договору не возникли. Вместо договора управления с вами должен быть заключён договор на техническое обслуживание, соответствующий частям 2 и 3 статьи 157 ЖК РФ. Вы вправе заявить УК, что договор управления с вами недействителен в силу неприменимости положений о МКД и потребовать заключения именно договора техобслуживания. Если УК откажется, вы можете в одностороннем порядке прекратить с ней все правовые отношения, поскольку на вас не распространяется унифицированный порядок управления МКД, а право на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг (которым по сути является договор техобслуживания) закреплено в ГК РФ и вытекает из специфики ваших правоотношений с УК. В случае предъявления требований о погашении “долгов” по управлению их можно будет оспорить в суде как требования по договору, который не вступил в силу и не соотносится с видом вашего владения. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Расторгнуть договор с УК можно – он заключен ошибочно (ваш дом не МКД, а ИЖС). Основание: несоответствие договора реальному статусу дома (ст. 450 ГК РФ).

Требование УК погасить долги незаконно, если:
Договор управления не должен был применяться к ИЖС;
УК не оказывала услуги (можно требовать перерасчета/отказа от оплаты).

Действия:
Направьте УК претензию с требованием расторгнуть договор (ссылаясь на его недействительность для ИЖС).
Если откажут – обращайтесь в суд (докажите, что дом не МКД и УК не имела права навязывать услуги).
Вывод: Договор управления недействителен для вашего дома. Можно расторгнуть без сложных процедур МКД и оспорить долги.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Расторгнуть договор в одностороннем порядке будет означать признание договора действительным. Может быть, имеет смысл, проанализировать целесообразность признания договора недействительным?
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Зоя
Благодарю за ваш квалифицированный совет!