Получение операции в рамках омс?

Здравствуйте! Ребенку 13 лет, ортодонт рекомендовала удаление сверхомплекта зубов и зубов мудрости, по поводу жалобы на боль в челюсти. Обратились по поводу проведения операции в челюстно-лицевую хирургию, там сказали, что данная операция только на платной основе. В страховой также подтвердили, что данная операция не входит в омс. Есть ли иные варианты, получить данную операцию безоплатно? Заранее спасибо.

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», перечень бесплатных операций по полису ОМС определяется программой государственных гарантий. При этом стоматологические услуги, включая удаление зубов, входят в программу ОМС, если они относятся к медицинской помощи, оказываемой в рамках базовой программы. Однако удаление зубов мудрости и сверхкомплектных зубов может не входить в базовую программу ОМС, если это не экстренное или угрожающее жизни состояние.

Если в вашем регионе или медицинском учреждении данная операция не предоставляется бесплатно по ОМС, возможны следующие варианты:

Обратиться в другое медицинское учреждение, имеющее договор с территориальным фондом ОМС, где операция может быть выполнена бесплатно.

Получить направление от лечащего врача (ортодонта) на проведение операции в рамках ОМС, если операция признана необходимой и входит в перечень бесплатных услуг.

Рассмотреть возможность получения операции за счет региональных программ поддержки отдельных категорий граждан (например, детей), если такие программы действуют в вашем субъекте РФ.

В случае отсутствия бесплатной услуги по ОМС, операция проводится на платной основе.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.