Здравствуйте! Столкнулась с некомпетентностью ортодонтов. я носила брекеты четыре года, через два месяца после установки у меня начался щелчок в правом суставе. Челюсть тогда было тяжело открывать, она очень заедала. После моим неоднократных устных жалоб врач направила на кт сустава, а после заявила что смещение сустава является «легких и некритичным», не сменила план лечения и продолжила агрессивное перемещение Зубов. Сменилось два врача в период непрерывного лечения и оба говорили что все под контролем и все само пройдет. Лечение длилось в период с ноября 2021 по август 2025. Сомневаясь в правильности лечения, я обратилась за независимой консультацией ко гнатологу, также в августе 2025 , перед снятием брекетов. Она зафиксировала двусторонний вывих суставов, дисфункцию внчс и смещение нижней челюсти вбок. В середине августа я брекеты сняла, но щелчок не прошел, у меня все это время болел сустав. А в феврале 2026 появился двойной щелчок и сильная боль. Травматолог-ортопед поставил диагноз артроз и направил на инъекционное лечение, которое я полностью прошла. Инъекции не особо помогли, так как суставы вывихнуты и никакое таблетированное или инъекционное лечение препаратами здесь не поможет. Сейчас я прохожу наблюдение и лечение у челюстно-лицевого хирурга. Вообщем, главные вопрос заключается в том, есть ли основание судиться с клиникой и каковы мои шансы? Я в середине марта отправила в стоматологическую клинику заявление на предоставление медицинской документации и они предоставили только часть документов, с весны 2023, остальное как сказал директор находится в архиве и его долго искать, но мне все равно обещали отправить. В итоге срок заявления истек 18 апреля, но документов у меня по прежнему нет, более того я не увидела ни одного диагностического материала, а также финальный фотопротокол сентября прошлого года, который никак не может еще быть в архиве. А также в части медицинской карты ни разу не упомянуто о том, что я жаловалась на боли в суставах и щелчок с правой стороны. на прошлой неделе я снова отправила повторное заявление, чтобы мне выдали оставшуюся часть документов. Сейчас я жду ответ от клиники, которого пока еще нет.
Да, судиться есть полный смысл и перспективы высокие. Ортодонты проморгали развитие серьёзной патологии, не зафиксировали ваши жалобы, не изменили тактику лечения, что привело к стойкому нарушению здоровья и дополнительным расходам. Вы уже собрали часть доказательств, а отказ предоставить всю медицинскую документацию является самостоятельным нарушением, за которое клиника может быть оштрафована. После получения полного пакета документов подавайте иск в суд о взыскании стоимости некачественно оказанных услуг, компенсации морального вреда и убытков, потраченных на лечение. Госпошлину платить не надо, так как это спор о защите прав потребителя.
Здравствуйте, основания судиться есть: длительное лечение, игнор жалоб, ухудшение до артроза и проблемы с выдачей меддокументов — это типичный спор «качество медуслуги + вред здоровью». Первое: письменно требуйте полную копию карты, снимки/КТ, фотопротокол, планы лечения, при отказе — жалоба в Росздравнадзор и запрос через суд. Дальше решает независимая медэкспертиза: причинная связь и дефекты лечения. По вашим датам шансы есть.